Низкий прогестерон и дефицит витамина D

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Диагноз не поставлен
Здравствуйте, проблемы с циклом, без гормонов месячные сами не идут, сами начались только в первый раз, далее только с гормонами. Низкий прогестерон во второй фазе. Выяснилось, что есть дефицит витамина D. Может ли недостаток витамина D быть связан с низким прогестероном? Только ли дюфастоном можно восполнить низкий прогестерон? Остальные гормоны в норме, с щитовидной железой все хорошо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Анна 2020-11-18 14:13
Спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить.
Значение 0,9 нмоль/л прогестерона на 23 день цикла, значит ли это, что мне придется на постоянной основе пить Дюфастон или возможно, что приняв его какой-то промежуток времени, организм сам начнется вырабатывать прогестерон в норме?
Анна 2020-11-18 14:22
Нет, несколько раз. Это последний раз, до этого были значения - 0.73 нг/мл (23 д. ц.), 0.9 нмоль/л (в первой фазе) ну и после месячные сами не пошли. Эти все анализы сданы после вызова их Дюфастоном.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 14:26
Поняла. А какие-то еще анализы?
Платная консультация
Анна 2020-11-18 14:35
Спасибо за уделенное время! Да, вот:
Эстрадиол на 23 дц. - 143 пмоль/л;
первая фаза: ттг - 1.17 мЕд/л, ФСГ - 7.02 мМед/мл, ЛГ - 5.98 мМедмл, Эстрадиол - 108 пмоль/л, тестостерон - 1.18 нмоль/л, ГСПГ - 48.8 нмоль/л, ДЭА-SO4 - 6.6 мкмоль/л, ИСТ - 2.5 емоль/л, кортизол - 466 нмоль/л, пролактин - 142 мЕд/л. 17-OH-прогестерон - 2.51 нмоль/л
Анна 2020-11-18 14:48
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 14:51
Вы отрезали нормы. Плюс оно перевернулось