Поставьте диагноз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! Мне 25 лет, Рост 153 см.,вес 37,5 кг. Беременности и абортов не было. Вредных привычек нет. Менструация с 14 лет. Все началось с 20 лет: нарушение менструального цикла, бывают задержки и цикл от 30 до 60 дней!!! Прыщи буквально повсюду на лице, груди, спине, плечах, недавно начали появляться и на руках(с каждым годом их все больше). И кожа становиться все жирней, жирность может появиться за одну ночь(как будто неделю не умывалась). Появились темные волосы на груди и на нижней части живота. Сильно похудела, раньше весила 41 кг. И никак не могу поправиться, кушаю хорошо.5 лет назад был очень большой стресс. Быстро устаю, настроения никакого, последние полгода стало все раздражать(даже появилась какая-то злость, так и тянет поскандалить). Часто стала болеть, появилась аллергия, хотя до этого вообще не болела. Мучают головные боли. Все гинекологи города меня уже знают)))), но никто мне не помог. Назначали витамин А, Е, витамины группы В, минизистон (2 раза выписывали) и кучу всего, но результата никакого. После приема минизистона(в 2011 году) обсыпало прыщами, живого места не было, хотя во время приема кожа стала лучше, (в 2013 году во время приема кожа стала хуже и начались коричневые выделения, я прекратила прием). Последнее время мне постоянно жарко. 1 августа 2013г. Была операция: фиброаденома в левой груди. Делала УЗИ щитовидки: в норме. Органов малого таза: мультифолликулярные яичники остальное все в норме. Эндокринолог выписала Джес или Ярина (после консультации гинеколога), а так же фенибут или адаптол, я принимала адаптол 1 месяц, результата нет. На противозачаточные пока что не решилась, начиталась отзывов в интернете, ужас. Да и предыдущий опыт был безрезультатным. В данный момент принимаю циклодинон. Анализы на гормоны (по годам) 2010год: ЛГ- 16,058(норма: (фолл. Фаза) 1,1-8,7 мМе/мл;(овул. Фаза) 13,2-72 мМЕ/мл; (лютеин. Фаза) 0,9-14,4 мМе/мл), Пролактин-529,66 (норма: 67-726 мМЕ/мл), ФСГ-5,28 (норма: (фолл. Фаза) 1,8-11,3 мМЕ/мл; (овул. Фаза) 4,9-20,4 мМЕ/мл; (лютеин. Фаза) 1,1-9,5 мМЕ/мл), Т4-100,0 (норма: 58-161 нмоль/л), Т3-1,12 (норма: 1,2-2,7 нмоль/л), Св. Т4-14,61 (норма: 10,0-23,2 пмоль/л). 2011 год: ТТГ-0,62 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Св. Т4-16,37 (норма 10,0-23,2 пмоль/л), Пролактин-634,1 (норма 74,0-745,0 м МЕ/л). 2012 год: ФСГ-6,26 (норма фол.1,8-11,3 мМЕ/мл, овул.4,9-20,4, лют.1,1-9,5), ЛГ-10,97 (норма фол.1,8-11,3, овул.4,9-20,4, лют.1,1-9,5), Пролактин-409 (норма жен: 40-530 мМЕ/л), 17-ОН-прогестерон-0,93 (норма фол.0,2-1,2нг/мл, лют.1,0-3,1), ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны) -103,93 (норма 14,1-129 нмоль/л), ГСПГ индекс свободных андрогенов(расчетные показатели-1,17 (норма 0,51-6,53%), Кортизол-287 (норма до полудня 138-690 нмоль/л, после полудня 69-345 нмоль/л), Креатинин-61,2 (норма 44-95 мкмоль/л), Прогестерон-1,24 (норма фол. Меньше 3,6 нмоль/л, ов.1,5-5,5, лют.3-68), Т4св (свободный тироксин) -14,1 (норма 11,5-22,7 пмоль/л), Тестостерон-1,21 (норма 0,5-4,3 нмоль/л), ГСПГ Тестостерон биоактивный (расчетные показатели) -0,23 (норма 0,08-0,93 пмоль/л), ГСПГ Тестостерон свободный (расчетные показатели) -9,6 (норма 4-39 пмоль/л), ТТГ (тиреотропный гормон) -1,2 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Альбумин-42,3 (норма 38-51 гл), Белок общий-76,2 (норма 64-82 г/л), Глюкоза крови-4,3 (норма 4,2-6,0 ммоль/л). 2 сентября 2013 год: Тестостерон-1,89 (норма 0,5-4,3 нмоль/л), ТТГ(тиреотропный гормон) -0,85 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл). Я уже незнаю что мне делать. Последний визит к эндокринологу: выписала т. Триттико 1/3 таб. На ночь 1 месяц и контрацептивы. Но я пока что не принимаю.
Теги: выписали ярину после кровотечения анализы на гормоны в норме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-20 12:26
Здравствуйте! Вы привели такое количество анализов, даже с референтными значениями, но я не смогу оценить их адекватно, поскольку ни в одном из таких важных для гинеколога анализов Вы не указали день цикла, в который их сдавали. Давайте начнем с этого. И еще, если можно, скажите, какой стресс произошел в Вашей жизни 5 лет назад, с которого все и началось.
Платная консультация
Дарья 2013-10-27 16:48
Елена Викторовна здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ! Вы знаете каждый анализ я сдавала как говорили мне врачи гинекологи, строго по дням, как положено (по моему эта система одна и та же). Но сейчас точно сказать не могу: с 1 по 13 день помоему ФСГ, с 14 дня ЛГ, а вот Т4, Т3, Пролактин с 3 по 5 день.
Но в 2013 году я сдавала не по дням, как говорил эндокринолог, эти анализы по дням не сдаются. Стресс был большой, погиб на работе родной человек, папа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-28 22:58
Я имела в виду именно те результаты, в которых Вы и указали дни сдачи - наши, гинекологические профили. К эндокринологическим анализам у меня претензий и не было. По гормонам все в порядке, что вообще ставит в тупик, поскольку при Ваших жалобах можно как раз грешить на гормональный дисбаланс. Соболезную Вашей утрате и понимаю масштаб стресса. Извините меня заранее за то, что сейчас буду Вам писать, но в данном случае я должна ответить Вам и как специалист, и просто обязана ответить и как обычный человек - при чем оба этих ответа будут Вам нужны. Первое мнение - мнение специалиста. При таких высыпаниях я бы все же советовала Вам попробовать КОКи - современное поколение очень хорошее, чистые препараты, побочных действий очень мало. Действительно, неплохой препарат Джес. Бросить прием Вы всегда успеете. Из препаратов по лечению психики - ни фенибут, ни адаптол особого эффекта не дадут. При чем первый - вообще страшный препарат из области применения уже в психиатрии. Неплохо действует глицисед. Еще могу посоветовать Вам консультацию иммунолога - после сильного стресса могли произойти нарушения и иммунного фона. А теперь как живой человек. При том, что происходит с Вами, Вам нужна консультация экстрасенса, биоэнергетика. Верите Вы в это или нет, но такие вещи, как с Вами, на ровном месте не происходят. И когда традиционная медицина не в силах помочь, нужно вспоминать и о нетрадиционной. Это все очень похоже на порчу и сглаз. Как ни парадоксально это будет звучать из уст врача. Есть что-то в энергетике, мыслях, действиях людей. Еще в древние времена наши предшественники лечили и калечили именно словом. А что говорить о современном мире...
Платная консультация
Дарья 2013-10-29 17:48
Елена Викторовна спасибо за совет! После операции прошло 3 месяца, можно ли сейчас принимать "Джес" и не "убегут" за нормы гормоны, т. К. У меня сейчас анализы хорошие. А на счет сглаза все может быть, я в это верю. Только зачем все это людям, к ним же все это и вернется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-29 21:14
На счет приема КОК необходимо проконсультироваться у маммолога или у того же хирурга, который Вас оперировал - он сможет ответить, можно ли применять эту группу препаратов и если да, то с какого периода. А на счет сглаза... Злые люди сейчас, мир злой, вот и грешат так слабые люди, у которых нет Бога в сердце... Подумайте об этом, обратитесь за помощью-думаю, это поможет Вам даже больше. Возможно, не столько к биоэнергетикам и всяким н совсем чистым на руку людям, сколько можно поискать духовного наставника, в церковь сходить или в святые места съездить.