Растут образования в груди. Какого характера? Есть повод для беспокойства?

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в июле 2016 года результаты узи показали: связки Купера в виде гиперэхогенных тяжей. Млечные протоки расширены до 3,5 мм. Слева на «12 часах» 2 анэхогенных образования 11х5 мм и 8х5мм. Маммолог сделал заключение: фиброзно-кистозная мастопатия. Назначил прожестожель. Я пролечилась месяц, после забеременила и прекратила лечение прожестожелем. После рождения ребёнка, кормлю грудью по сей день. Сейчас ребёнку 1,5 года. В сентябре 2018 года начали сильно беспокоить эти образования в левой груди. Узи показало: млечные протоки обеих молочных желёз расширены до 3 мм. В левой м/ж на «2часах» изоэхогенные образования 6х3мм и 18х12мм- больше данных за фрагменты расширенных протоков с негомогенным содержимым. Маммолог сделал закоючение: Лактоцелле. Лечение: спиртовые компрессы. Болт мучили также. В ноябре 2018 года появилась краснота на коже левой груди и гнойничок, повысилась температура до 37,3. Но на следующий день краснота и температура спали. Сделали узи: млечные протоки в правой м/ж расширены до 2 мм, в левой м/ж до 3,5 мм. Грудь ассиметричная. В левой м/ж на «12 часах» гипоэхогенное образование четкими контурами 20х13 мм, без признаков кровотока. Исключили лактоцелле. Сделали пункцию. Результаты пункции от 15.11.2018: в препарате- На фоне жировых масс встречаются небольшие группы клеток кубического эпителия с умеренной пролиферацией. Хотела узнать ваше мнение, что это за образования? Какого они характера?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-19 04:30
Здравствуйте. Образования в молочных железах доброкачественные, не волнуйтесь.
Платная консультация
Айгуль 2018-12-01 23:09
Здравствуйте, была вчера у врача. Поставили диагноз «Старая» киста с негомогенным содержимым. Киста все время увеличивается в размере, после пункции тоже увеличилась. Через месяц будут делать секторальную резекцию лмж. Скажите, если это обычная киста, почему она увеличивается в размерах, вне зависимости от цикла и тд. И какие риски во время операции и последствия секторальной резекции?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-03 06:24
Здравствуйте. Причиной роста кист в молочных железах может быть нарушение работы щитовидной железы и яичников. Гормоны щитовидной железы в норме?
Также нужно исследовать половые гормоны.
Последствия после секторальной резекции это наличие рубца, который нужно наблюдать на узи в течении первого года 1 раз в 3 месяца.
Платная консультация
Айгуль 2018-12-03 23:22
Здравствуйте!
Гормоны в норме.
Что касается следующий беременности? Когда можно планировать беременность? И смогу ли я кормить грудью?
Может ли быть рецидив?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-04 03:33
Беременеть желательно не раньше, чем через 6 месяцев после операции. Кормить грудью сможете. Рецидив возможен, но не обязателен.
Платная консультация
Айгуль 2018-12-30 00:19
Здравствуйте, я на гв, потихоньку прекращаю. Боли в груди мучают как прежде. Сегодня нажала на грудь и из соска появилось неоднородное желто- зеленое густое липкое маслянистое выделение, из второй груди также. Общее состояние-озноб. Скажите, что это может быть? Выделения без запаха. Может ли это быть гноем из-за невылеченной кисты? Или что? Можно ли продолжать кормить ребёнка?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-31 12:15
ГВ нужно прекратить.
Вызвать врача на дом или "Скорую", чтобы исключить острый гнойный мастит.