Стоит ли принимать назначенные лекарства или обратится к другому врачу?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
5 лент назад начали болеть молочные железы перед менструацией, все это время боль усиливалась.
Обратилась в мед. Центр к маммологу в январе этого года. Она мне назначила УЗИ и выяснилось, что у меня фиброаденома, сказала вырезать, а затем снова к ней обратиться.
В марте, мне сделали операцию, я снова пришла к ней, она мне поставила диагноз мастодиния, сказала, что ничего страшного, попью ее лекарства и все сразу пройдет, назначила лечение: мастопол по 1 т. 2 раза в день + прожестожель с 14 по 1 день менструального цикла на 3 месяца, а через 6 месяцев я должна была приехать к ней на консультацию. (Лечение это мне совершенно не помогло, хотя я соблюдала все рекомендации, мне стало только хуже).
Т. к. у меня уже нет возможности обращаться к платным специалистам, я пошла в государственный онкологический диспансер к маммологу. Предоставила ему все бумаги, заключения прошлого маммолога, гистологию, узи и т. п, сказала о том что лечение мне не помогло. Он отправил меня на узи, я сделала (фото во вложении), принесла. Он мне назначил мастодинон по 1 т. 2 раза в день + прожестожель на 3 месяца. Я сказала, то что похожее лечение мне не помогло, а он сказал, что тут все от таблеток зависит.
Я не верю, что это лечение мне поможет. Ведь это практически то же самое, что я принимала. Мне ничуть легче не стало. Сейчас боли только усилились. Боль утихает только после менструации на несколько дней, а затем все то же самое. Я не знаю делать. Из-за этого у меня постоянно подавленное состояние, нет настроения, просто не хочется ничего.
Может я ошибаюсь. Но я думала, что врачи назначат анализы, найдут причину, почему так, а не будут просто так назначать лекарства.
Доктор, подскажите, что делать? Может обратиться к эндокринологу? Или мне принимать то, что назначил маммолог и ждать что он будет делать дальше? Есть ли смысл принимать эти лекарства? Помогут ли они. Я очень сомневаюсь
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-22 08:40
Здравствуйте! Судя по УЗИ у вас диффузная мастопатия с фиброзно-жировым компонентом.
Доктор, подскажите, что делать? - причина ваши болей в молочных железах проста, но вопрос только в том, почему первоначальное лечение не помогло, хотя оно было вполне адекватное. Судя по вашему анамнезу "боль утихает только после менструации на несколько дней, а затем все то же самое", не сложно догадаться, что у вас гормональный сбой, на фоне которого у вас и появилась фиброаденома с мастопатией. Врач должен был изначально вас направить на анализы на гормоны, но почему-то ни кто из них этого не сделал. Сейчас вам нужно найти грамотного врача-гинеколога или эндокринолога, который сможет вам проверить уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначит лечение.
Или мне принимать то, что назначил маммолог и ждать что он будет делать дальше? - в любом случае пока можете начинать прием "Мастодинона" + "Траумель гель", который оказывает противовоспалительное действие + витамины "Аевит", но без "Прожестожеля". При сильных болях вы можете применять "Ибупрофен" в таблетках, но не гель.
Есть ли смысл принимать эти лекарства? - смысл есть, но если врач обнаружит, что один из гормонов дал сбой, то назначит вам параллельно лечение в виде ОК.
Платная консультация
Дарья 2017-10-22 12:38
Алексей Александрович, огромное Вам спасибо за понятный и развернутый ответ, за грамотную консультацию!
Дарья 2018-01-22 18:45
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович.
Я посетила эндокринолога и он сказал, что гормональный фон в норме (приложила результаты анализов, сдавала на 3 день цикла), сказал что никаких патологии со стороны эндокриной системы у меня нет. Но боли в груди все так же сильно меня беспокоят, я уже не знаю что делать и к кому обращаться. В чем еще может быть причина таких ужасных болей? К каким врачам идти? Я уже не могу так жить
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:22
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?