1

Уплотнение в груди после прекращения кормления

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте! 4месяца назад перестала давать ребенку (3,5года) грудь. Немного сцеживала, затем через 5дней стала болезненная правая грудь. По совету гинеколога стала принимать бромкриптин по1 т. 2р/день. После таблеток стало очень плохо, принимала 2 дня. Другая врач-гинеколог сказала сцедить и перетянуть грудь дня на 3, что я и сделала. В вышеназванной груди уплотнение осталось и назначили тот же препарат по 0,5 т. 2р/день 3дня. После всего сделала УЗИ(2 месяца назад), заключение- конец периода лактации, но в уплотнении - застой молока, сказали сцедить. Но получилось сцедить пару капель водички. На данный момент со стороны уплотнения ничего не выделяется, а с другой - желтое молоко по каплям. Под мышкой болезненная область (лимфоузел?). Подскажите, пожалуйста, пройдет ли само или можно чем-то разогнать уплотнение? Дальнейшие действия? Благодарю.
Теги: уплотнение в молочной железе после прекращения кормления, уплотнения в грудных железах после прекращения лактации, уплотнение в молочной железе после прекращения лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прекращение лактации и уплотнение в груди Помогите пожалуйста, у меня двое детей,...
Шишки в груди после кормления У меня, такая проблема! Кормила ребенка грудью,1,5 года,...
Уплотнение в груди и не большие боли Скажите пожалуйста это под страшный диагноз подходит...
Уплотнение в верхней части груди Сама обнаружила в верхней части левой груди уплотнение...
Лактостаз после завершения лактации Я завершила лактацию полгода назад. Завершала...
Боль в груди после завершения лактации Мне 24 года. 2 месяца назад бросила кормить...
Комки в груди при грудном вскармливании Мой второй ребенок на грудном вскармливании,...
Боль в груди после прекращения кормления 8 месяцев назад я бросила кормить грудью....
Уплотнение сбоку грудной железы 2 дня назад сбоку груди появилось уплотнение болезненное...
Покалывание в груди У меня на протяжении мясяца ощущается покалывание в груди. Месячные...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-12 03:40
Здравствуйте! У вас типичный лактостаз (застой молока), такое происходит, если не правильно завершить грудное вскармливание (ГВ) и перетягиваться. На настоящий момент у вас 2 выхода. 1 - Начать снова прикладывать малыша к груди, он поможет рассосать уплотнение или же прикладывать сухой теплый компресс на 5-7 минут (или принимать теплый душ) после чего попробовать сцепиться вручную или с помощью молокоотсоса. 2 - Крайний способ, если сцеживание и прикладывание не помогает. Проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он сделал вам прокол (болезненно, но эффективно). Если хотите правильно завершить ГВ, то не мучайте себя и сдайте анализ на гормон пролактин у врача-гинеколога и начните прием "Достинекса" (меньше побочных эффектов, чем у "Бромкрептина").
2
Платная консультация
Наталья 2016-11-02 09:24
Добрый день. У меня схожий вопрос. Я прекратила грудное вскармливание в марте прошлого года. К декабрю 2015 обнаружила уплотнение в груди. Сделала УЗИ, пункцию, оказалось молоко. Назначили рассасывающее лечение, мазь, таблетки Траумель. Но через полгода явно снова почувствовала уплотнение. Результат УЗИ был практически таким же. Предложили операцию, ноя сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-02 13:45
Здравствуйте! Подобные образования так же относятся к доброкачественным и называются галактоцеле. Обычно их удаляют оперативно вместе с капсулой, так как при откачивании или приеме препаратов, они верят накапливают молоко. Причиной это послужил гормональоый сбой, а именно высокий уровень пролактина в крови, поэтому стоит провериться у гинеколога-эндокринолога.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос