Уплотнение в груди при грудном вскармливании
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже обращалась и ранее за консультацией. Сейчас вновь появилась проблема. Кормлю грудью, ребенку скоро 10 месяцев. И два дня назад в правой груди появилось уплотнение и болезненность в этом месте. Вся грудь мягкая, не отекшая. Покраснения были, но сегодня уже нет. Темпиратура - 37. Пыталась массировать уплотнение и постоянно прикладываю компресс из капусты и меда, но почему то особо не помогает. Мамолога в нашем населенном пункте нет, а свободная запись к геникологу только через две недели. Подскажите пожалуйста что у меня лактостаз или уже мастит начался? Какие средства можно применять в лечении моей проблемы? Заранее спасибо.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза одних жалоб мало, нужно дообследования (узи грудных желез, С реактивный белок и тд)
Сейчас прикладывайте чаще ребенка, траумель С, сцеживания- если будет не эффективны мероприятия, то нужна очная консультация хирурга, не обязательно -гинеколог.