Боль после мастита в период грудного вскармливания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, грудное вскармливание 2 месяца. Первый ребёнок ГВ 1,5 года.
2 недели назад появились неприятные колющие ощущения в левой МЖ, связала их с неудобной позой во время сна (ребёнок спит со мной, я всю ночь лежу на левом боку; плюс спала в бюстгальтере для кормления). Но через несколько дней МЖ в верхней части покраснела, увеличилась в размере, появилась общая слабость, заболело в области подмышки. 1ое узи- лактостаз
2ое узи через 3 дня- гнойный мастит
3е в тот же день что и второе, но уже в больнице- инфильтративный мастит. То образование что на втором узи расценили как полость с гноем, на третьем узи сказали не видят.
Лечение- цефитриаксон 1.0 2 р в день 8 дней.
Отек спал, боль прошла. Через 3 дня после окончания лечения аб то есть сейчас опять появились эти неприятные ощущения покалывания. Не постоянные. Больше связаны с движением. Где то глубоко в молочной железе, я бы даже сказала между рёбрами. Если бы не мастит, то подумала бы на невралгию.
Уплотнений я сама не ощущаю, при пальпации боль локализоваться эту не могу.
Мне кажется были такие же покалывания во время беременности. Старшая дочь очень долго и больно трогала грудь после прекращения ГВ. Я связывала с этим.
Подскажите пожалуйста какие дальше действия нужно предпринять и что это может быть.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 января 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-06 06:36
Здравствуйте! Вам необходимо повторно пройти контрольное УЗИ молочных желез у вашего лечащего врача. Складывается такое ощущение, что не до конца вас долечили.
Платная консультация
Татьяна 2016-01-06 14:03
Спасибо. Вся сложность в том, что я была в больнице и отказалась от госпитализации.
Маммолога у нас в поликлинике нет, обратиться к хирургу лучше?
Какова длительность приёма аб обычно?
А что то ещё назначают?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-07 06:04
Вместо врача-маммолога вы всегда можете проконсультироваться с онкологом или на крайний случай с хирургом. Прием антибиотиков зависит от показателей анализа крови, а так же результатов УЗИ, бывает что принимать таблетки не эффективно и тогда врачи назначают капельницы или маленькую хирургическую операцию, во время которой устанавливают дренаж через который отходит гной.