Галактоцеле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! До первой беременности была фиброзно-кистозная мастопатия. Во время лактации (1 год) все прошло. Сейчас кормлю второго ребёнка (10 месяцев) и заметила в одной груди уплотнение размером с небольшую фасоль. Безболезненное. Эту левую грудь расцеживали в роддоме очень больно. Напугалась и побежала на узи и к врачу. Врач провела осмотр и сказала что это галактоцеле. Узи показало, слева на границе верхних квадратов в задней зонелоцируется однородное анэхогенноеобращование с четкими контурами, 8,2х5,9х5,3мм. Врач успокоила и сказала кормить до года, а дальше ее уберут шприцом. Узист сказала, что она маленькая и ее не надо трогать и возможно она рассосётся после завершения гв. Но через месяц, она стала болеть, может потому что я трогаю ее постоянно (но эта грудь наливается больше и она как отечная кажется и тянет постоянно, а иногда покалывает. Очень переживаю что что то страшное и я упущу момент пока кормлю грудью. Менструации после родов не было ещё. Гинеколог сказал, что нужно будет смотреть грудь как установится цикл. В нашем небольшом городке маммолог один, хотелось бы услышать ваше мнение. Кормить как можно дольше или же в год лучше отлучить и ждать наступления менструации, а там смотреть что делать с кистой?!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-08 10:51
Здравствуйте. Образование по типу Галактоцеле до завершения гв, не лечать, вам нужно меньше его пальпировать и чаще прикладывать ребенка к этой груди. Если вы заметите, что образование начнёт увеличиваться, то повторная консультация у маммолога и решение вопроса насчёт пункции.
Ангелина 2019-01-11 14:08
Юрий Иванович, спасибо за ответ. И правда, как перестала его пальпировать, боль ушла. Как считаете, может ли галактоцеле само рассосаться после завершения гв, без лечения? Два врача рекомендовали кормить до года, другой до двух лет минимум. Как посоветуете вы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-11 14:10
1. Может рассосаться.
2. Оптимальное время гв для грудных желез от 8 мес до 3 лет., (уменьшение риска развития онкологии в грудных железах)
Что касается пользы от гв для ребенка, это уже Вам скажет педиатр.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-11 23:19
Спасибо за отзыв, рад был помочь.