Уплотнение в груди длительное время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, первые роды в 18 лет, грудное вскармливание непродолжительное -2мес, вторые роды в 31 год, грудное вскармливание продолжительностью 2.5 года, абортов не было, наследственность в отношении онкологии по женской линии не отягощена.
Очень давно, минимум 8 лет назад, обнаружила в нижнем третьем внутреннем квадранте ЛМЖ (примерно на 7 часов) небольшое уплотнение. Ощущается только в положении лёжа как относительно плотный, очень подвижный бугорок. По ощущениям, края ровные. . В то время обращалась к врачу в женский кабинет в ПК, она ничего не нашла при пальпации. УЗИ не делала. Уплотнение не росло, никак не беспокоило. При обследовании груди в ЖК на фоне беременности в 2016 г. тоже ничего не прощупали. Правда, осматривали меня из положения стоя, но сказали - все чисто.
В данный момент это уплотнение до сих пор на месте, никак не беспокоит. Внешних изменений груди никаких нет, по прежнему ощущаю это уплотнение только в положении лёжа при пальпации. Грудь небольшого размера и если стоя прощупывать именно ткани груди - ничего нигде не пальпируется, лёжа могу даже ребра прощупать.
Недавно проходила диспансеризацию: УЗИ абдоминальное, рентген лёгких. Все в норме.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать по поводу возможного рака груди?
На данный момент жду подходящего дня цикла для посещения маммолога и УЗИ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-17 10:24
Здравствуйте. В Вашем случае мало информации для ответа на ваш вопрос, необходимо всё-таки узи грудных желез с описанием данного образования, его характера, размеров, расположения в грудной железы и характер кровотока.
Пальпируемые образования могут быть как доброкачественными, так и на оборот. Если отмечаете, что оно без динамики: не растёт, не увеличивается за ваш период наблюдения, то оно всё таки имеет доброкачественный характер.