Боль в подмышечной впадине при кормлении грудью

Спрашивает: Неганова Ирина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоит стреляющая боль в подмышечной впадине, под кожей прощупываются небольшие узелки, но нажимать больно и вокруг них. Началось всё во время беременности, сейчас ребёнку 1 год 4 месяца, до сих пор кормлю грудью. Проверялась- обследовалась во время беременности несколько раз, ходила к разным врачам из имеющихся у нас- терапевту, хирургу, гинекологу, даже дерматологу, так как диагноз не могли поставить, делала узи неоднократно, сказали, что это воспаление потовых желез. Позднее, уже перед родами, ездила в Кострому к гинекологу, там сделали узи и сказали, что это мастопатия и проверять надо после родов. После родов не получалось никак, вот недавно собралась ехать в Кострому к маммологу, сделала опять узи, но врач сказала, что пока кормлю грудью ехать к маммологу бесполезно, так как все железы увеличены, надо бросать кормить и потом ехать обследоваться. Что мне делать- ехать сейчас, бросать кормить грудью как можно скорее или кормить сколько хочу и потом обследоваться? Боюсь запустить.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-26 18:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото последнего узи, там должны описываться региональные лимфоузлы.
Ирина 2018-11-27 14:37
Юрий Иванович, здравствуйте. Знаете, мы живём в маленьком селе, никаких фото у нас при узи не делают, есть только описание, я думаю. Если это что- то даст, могу взять в поликлинике. Меня очень беспокоит вопрос- надо сейчас заканчивать кормить ребёнка грудью? Это же будет огромный стресс для него и для меня, поэтому ещё решиться надо как- то, я даже не знаю, как это всё организовать, особенно ночи. И надо, наверное, выждать неделю- другую и потом уже записываться на приём и ехать? Маммолог от нас в 500 км.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-27 14:56
Боль и узелки в подмышечной впадине?
Ирина 2018-11-28 21:39
Узелки небольшие да, чувствуются под кожей, нажимать на них больно и бывает в быту ребёнок заденет дурачась или руку как- то поверну резко- больно. И раньше не замечала, а недавно стала замечать изредка бывает как бы стрельнёт несильно так в то место.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-29 08:37
Если нет покраснения кожи и температуры и узелки не увеличиваются в размерах, возможно резко не прекращать гв и немного покормить ребенка. (Но это всё рекомендации с описанной вами ситуации, лучше когда проводится очный осмотр и подкрепленными обследованиями.)
Возможен вариант не завершать гв и показаться маммологу, проблема ж подмышечных областях, а не в самой железе.
Ирина 2018-11-29 15:46
Юрий Иванович, спасибо за общение. Можно отниму ещё у Вас немного времени? Покраснения кожи нет и вроде как не увеличиваются размеры. Я бы хотела кормить ещё до весны. А к маммологу хотела сейчас съездить, как получится вырваться, но тот врач, что делал узи сказал мне, что сейчас ехать бесполезно, типа сейчас все железы во всей груди увеличены и неинформативно будет. Это так?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-30 08:08
Здравствуйте. Думаю, что вам можно продолжать гв и к маммологу приехать по возможности. Консультация будет малоинформативна, но всё же информацию вы получите. Например, по поводу гв, изменения в подмышечной впадины, связаны они с мол. Железами. Лечение мастопатии, будете проводить уже после завершения гв.
Татьяна 2019-08-16 18:55
Доктор, у моей дочери 2 года назад нашли в правой груди фиброаденому, в онко проверили, все нормально, пол года назад родила, кормит грудью,3 дня назад нашла шишечку в правой подмышке болит, сегодня еще одна маленькая совсем нащупалась, нейжели рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-17 08:45
Здравствуйте. Не нужно гадать, это лишние нервы и трата времени. Сделайте узи грудных желез, дальше по результатам.
П. С. Чаще бывают осложнения во время ГВ.