Отличие аденоза от мастопатии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на фоне пртема горманальных таблеток сильно разболелась грудь. Пошла на узи. Писали и фиброаденому под. Вопросом и жировую дольку. И узловая мастопатия. После долгих хождений, принятия мастодинона, решила взять пункцию из этого образования. Оно 11 мм. Придя на пункцию врач сказал это аденоз. Но я решила дождаться результатов. Помогите расшифровать результат: Элементы крови, обрывки жировой клетчатки, аденозные структуры из клеток эпителия железы. Объясните чем отличается аденоз и мастопатия? Пила мастодинон, затем милону5, витамины. Результат нулевой грудь очень болит. Заранее благодарна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 09:45
Здравствуйте! Аденоз - это разновидность мастопатии, хотя принято считать, что это одно и тоже. Причиной является гормональный сбой, а именно чаще всего избыток эстрогена и прогестерон. Поэтому стоит проверить эти 2 гормона у гинеколога-эндокринолога. Лечение будет зависеть от того, какой из гормонов у вас дал сбой, врач назначит вам ОК, а так же стандартное лечение при мастопатии, в течении 3-6 месяцев контроль по УЗИ.
Платная консультация
Настасья 2016-12-13 20:34
Здравствуйте доктор. Я сдала эти анализы на 3й день цикла. Эндокринолог-гинеколог сказала что я занимаюсь самолечением и на 3 й день менструального цикла они в любом случае будут в норме. Анализ не информативен. Так на какой же день их тогда сдавать? И можно ли при моем пунктате мазать грудь прожестожелем?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 04:46
Здравствуйте! Относительно дня сдачи гормонов лучше уточнить у гинеколога. Если есть боли в груди, то конечно вы можете воспользоваться кремом "Прожестожель", а к нему добавить "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все использовать строго по инструкции. Через 3 месяца контроль по УЗИ.