1
Образования в молочной железе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Меня завут Елена. Моя мама около 1,5 месяца назад почувствовала боль в груди и шишку. Ей 59 лет, 31.04.15 обратилась в онкодиспансер. Сделала мамограмму, где обнаружились образования. Врач сказал нужно удалять грудь. Анализы в порядке, записалась в стационар на 27.04.15. Узи на 09.04.15 Эхо структура неоднородная с умеренными диффузными фиброзной хоровыми изменениями. Объемные образования: на 6 часах гипоэхогенные образования размерами 18 на 17 мм, 13 на 10 мм, с неровными нечёткими контурами, диффузной неоднородной структуры с множеством мелких кальценатов, умеренно васкуляризированны.
Млечные протоки: не расширенный однородным жидкостным содержимым.
Подмышечные л/узлы: еденичны увеличены до 17 на 8 мм с неровными контурами с утолщённым корковым слоем.
Заключение: t-r правой молочной железе с mts в подмышечные л/узлы справа
Мама очень переживает, ничего не сказали, онкология или нет, сказали убирать грудь. Скажите пожалуйста, по результат УЗИ заключения, что значат, что будет дальше.
У мамы, мама умерла от рака молочной железы.
Теги: гипоэхогенное образование в молочной железе что это такое, образование в молочной железе с нечеткими контурами
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

13 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-10 19:59
Здравствуйте! Прежде, чем говорить маме, что надо убирать грудь, необходимо проверить все досконально, так как это может оказаться доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), тем более, что по УЗИ обнаруженно гипоэхогенное образование с кальцинатами - это может быть старая нелеченная фиброаденома. Необходимо сдать крови на онкомаркер молочной железы СА-15-3 (значение нормы 0-15 МЕ/мл, порганичные 15-30 МЕ/мл, все, что выше 30 - патология), так же необходимо выполнить пункцию или биопсию данных образований, в зависимости от оснащенности онкодиспансера, и направить на цитолоигию или гистологию, а лучше и то и другое. Если врач-маммологом или онколог грамотный, он должен был сделать это сразу же во время УЗИ. После всего это только можно сделать какие-то предположения касательно диагноза и операции. Добивайтесь, чтобы маме вашей это все выполнили, потому что порой доктора допускают ошибки из-за человеческого фактора, когда можно обойтись медикаментозным лечением. Не стоит идти у них на поводу. Желаю вам и вашей маме терпения и здоровья!
3