Маммография и УЗИ молочных желез: Заключение Bi-Rads 3

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович! Пожалуйста проконсультируйте!
Маммография Правая молочная железа: Левая молочная железа
Тип железистой ткани: железистая до 50-75% железистая до 50-75%
Кожа: нормальная нормальная
Подкожная жировая клетчатка: нормальная нормальная
Налич. Патологических образований: 1,0 см в d в верх-внутр кв, контуры четки 1,0 см. В d в ниж-внутр кв, контуры четкие
Наличие кальцинатов: нет нет
Наличие лимфатических узлов: в актальной зоне нет
Заключение: Bi-RADS -3. ДО молочных желез на фоне ФКМ. Рек-во УЗИ

УЗИ МЖ
Тип строение мж: железистый, Толщина слоя жировой ткани: 12мм, Толщина слоя железистой ткани: 16 мм. Протоки не расширены. Регионарные узлы не увеличены. В правой молоч. Жел. На 12 ч. анэхогенное включение d 1,2 на 0,8 см и множ-во мелких d 0,4 см. На 9 ч. d 0,9 на 0,8 см. В левой молоч. Жел на 15 ч. анэхогенное включ до 0,4 см. На 6 ч. анэхогенное включ. 0,9 на 0,7 см.
Заключение: Эхопризнаки ФКМ. Множественные кисты в обеих молочных железах. Bi-rads -3
В декабре 2017 г. было Bi-Rads -2, была консультация маммолога- кисты МЖ. ФКМ.
1. Что означают эти результаты? 2. Какие мои дальнейшие действия? 3. Через какое время необходимо повторно пройти маммографию и узи?
Теги: birads 3, rads 3 на маммографии
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-04 12:38
Здравствуйте.
1. Данные заключения говорят о доброкачественных дисгормональных изменениях.
2. Консультация эндокринолога, исследования гормонов щитовидной железы.
3. По категории 3, показано Маммографию через 6 мес.
Анна 2019-06-04 17:39
Спасибо за ответ.
Хадижа 2019-09-18 10:44
Здравствуйте, делала УЗИ молочной железы в феврале 2019, для профилактики, перед свадьбой. Сказали все чисто. В марте вышла замуж, в середине мая стала побаливать правая грудь, пошла снова на узи (до месячных оставалось 13 дней), сказали ничего нет в правой, в левой же молочной железе врач что то увидела, сказала прийти на переосмотр после того, как пойдут месячные, что УЗИ лучше делать в первую фазу.
Но оказалось что я оказывается беременна. Поэтому грудь болела, но через две недели я все равно пошла на узи молочной железы к другому врачу (срок беременности уже был 2 недели) и врач также сказала что обе груди чистые.
Вопрос. Может ли быть что в левой молочной железе просто происходили какие то изменения в связи с беременностью, и на самом деле все чисто, как показало на переосмотре?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-19 07:21
Здравствуйте. Более вероятно, что били и будут дальше происходить изменения в грудных железах во время беременности.