Лимонная корка при фиброаденоме
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу вас о помощи! Мне 24 года, сейчас нахожусь на 26 неделе беременности! В 20 недель обнаружила у себя шишку и сразу побежала к врачу. (я задавала вам вопрос, просто появились новые симптомы и стало совсем страшно)
прошла узи и мамолога-онколога! Результаты узи: структура ткани -неоднородная, тип строение железистый, железисто дольчатый, жировой, фиброзный.
Мелкокистозный компонент не выражен, молочные протоки -дифференцируются, расширены. Узловые образования-есть
Контуры четкие, ровные, капсула выражена, структура однородная, эхогенность анэхогенная, ЦДК слабый кровоток по капсуле, аксиллярные л/узлы-нет
Заключение: ФКМ, фиброаденомы справа (центр) 8*5 (мм); 11*7(мм); слева (крупная слева) 16*9; 16*11; 36*20 (мм)
Так же сделали пункцию большой фиброаденомы:
Цитограмма: в подученном материале из левой молочной железы на фоне клеток крови обнаружены клетки протокового эпителия с проферацией, элементы стромы. Заключение: в связи с анамнестическими данными (беременность 20 недель), трудно исключить фиброаденому
Потом брали еще пункцию и из самой большой и из которая рядом в 16 мм (подчерка я разобрать совсем не смогла, но врач сказала, что пункция подтвердила добракачественные опухоли)
Дело в том, что несколько дней назад я обнаружила красноту в нижней части груди. (на обоих грудях). От соска и ниже (когда снимаешь бюстгальтер) к утру кажется становится на много меньше! Так же очень сильно стали заметны вены на груди. Весь венозный рисунок! И появились небольшие дырочки, как расширенные порки (на обоих грудях) , потом за глянула в интернет и пишут по лимонную корку. (у меня дырочки кажется такие же, но менее заметные), если присматриваться при хорошем свете.
Я вас очень, попрошу вас ответить, ваше мнение по данным результатам (фиброаденома ли это?)
Насколько это может быть опасно? (для меня и малыша)
Врач мамолог -онколог уже назначили операцию на большую ФА на 18 января, но когда я увидела красноту и эти дырочки. Не могу успокоиться. Не знаю, как дожить эти дни.видимо еще гормоны шалят с беременностью
Каково будет ваше мнение на этот счет?
Увидели ли вы на фото эту самую лимонную корочку (может ли это быть от беременности?)
Заранее вас благодарю за помощь!
Каково будет ваше мнение на этот счет?
Заранее вас благодарю за помощь!
3 ответа
Здравствуйте! Если бы я на своей ноге или в любом другом месте собрал такую же складку у меня было бы тоже самое, что и у вас на фото. Увы, вы не правы, это не симптом "лимонной корки", даже и близко не похоже. Вероятнее всего у вас гормоны чересчур играют на воображение, если вы все подряд читаете в интеренет. Фиброаденома - доброкачественное новообразование, которое, к счастью, в онкологию не перерождается. Рановато вам врач назначил операцию на таких сроках беременности, лучше бы назначил после родов, так как у вас и так большой стресс в связи с вынашиванием, так еще и операция. Срочности в этой операции нет ни какой, вы можете сделать операцию в любой удабный для вас момент, даже через 2-3 года, когда закончите кормление. Вероятнее всего, фиброаденомы появились у вас на фоне вашего гормонального срыва.
Платная консультация
Любовь 2015-01-11 15:09
Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что дырочки на внутренней стороне груди и под грудью, я вижу и без собирания в складку, вот и испугалась! Видимо правда гормоны играют и я не могу успокоиться! Страшно! На счет операции, я тоже все бегала по врачам, а мне все в один голос сказали, что необходимо сделать операцию до 30 недель. На большую ФА(4 см), а маленькие пока не трогать. (операция под новокоином) и меня убедили, что вреда для маленького не будет. Я совсем запуталась и устала
Пожалуйста! Впервые слышу, чтобы операцию назначали в период беременности, после родов я согласен, но не в период беременности. В любом случае ни какого вреда для малыша не будет, я согласен, но решать вам, вы всегда имеете право голоса.