Лимфоузел за ухом у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребенка увеличился лимфоузел за одним ухом. Размер с большую горошину, мм 8-10. Не болит, не горячий, подвижный.

Орви не было. Только дней 10 назад небольшой насморк.
И сейчас режется с той же стороны зуб 17й, маляр.
Может быть с этим связано?
Кажется, что вчера он был ещё меньше. Что делать, если он будет расти?
К педиатру покажется очно на неделе.

На фото рядом покраснение, это укус комара.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 21:51
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе, при укусе насекомых. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов
Анастасия 2020-07-13 08:36
Спасибо за быстрый ответ!
Анастасия 2020-07-13 08:49
А мы собирались в среду на прививку. АКДС. Можно ли будет делать в таком случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 21:25
Если ничего больше не беспокоит, то прививку делать можно.
Анастасия 2020-07-13 21:42
Спасибо!