Подозрение на рак желудка
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у женщины начали отекать нижние конечности. Попали в больницу и там врач флеболог прописал ношение компрессионного белья. После этого через какое то время начал увеличиваться в объеме живот. Сделали УЗИ и выяснилось, что в брюшной полости копится жидкость. В конце концов отправили в онкодиспансер. Там были проведены некоторое диагностирование. 2ФГДС, УЗИ ОБП, рентген брюшной полости, взята биопсия с желудка. Результаты могу прикрепить во вложении. На вопрос о диагнозе не дают конкретного ответа. Поискав в интернете аббревиатуру- выяснилось что пожозрение на рак 2 степени с 1 лимфоузлом и неизвестным количеством метастаз. Это то, что я смогла выяснить. Мама уже старенькая и хотелось бы понять операбельна ли она и дальнейшую картину?
Если нужны еще какие то обследования вышлю длполнительно
9 ответов
Здравствуйте.
Результаты биопсии с гистологией готовы?
Прикрепите заключение, пожалуйста.
Платная консультация
Да, цитологически и гистологически злокачественных клеток не определили, но это не означает, что их нет.
По данным фгдс есть признаки опухолевого процесса.
Асцит говорит о 4-й терминальной стадии. Оперативное лечение при 4 стадии не возможно.
Платная консультация
Наталия 2020-05-29 18:46
Написано по последнему результату ФГДС диагноз: инфильтративный Ca желудка (Т2N1Мx).
Я подумала, что это 2 степень и 1 лимфоузел. И это можно как то оперировать. Почему Вы тогда говорите что 4 степень рака? Может я неправильно что то поняла
Наличие асцита означает, что есть метастатические отсевы в брюшную полость. Это 4-я терминальная стадия заболевание.
Врачи, которые сказали Вам, что "все хорошо" лукавят.
Лечение симптоматическое: обезболивающая и общеукрепляющая терапия.
Платная консультация
Наталия 2020-05-29 19:04
Что входит в общеукрепляющую терапию?
А химия не показана при этой стадии?
Химиотерапия возможна, ее назначает очный консилиум онкологов в онкодиспансере.
Общеукрепляющее лечение: полноценное белковое питание, поливитамины, иммуномодуляторы.
Платная консультация
Наталия 2020-05-29 19:39
А какой прогноз? На какой срок при химии и терапии можно и нужно расчитывать?
Доброе утро.
Прогноз при такой стадии неблагоприятный.
Продолжительность жизни по статистике от 6 мес. До 2х лет.