Рак яичников 4 стадии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, скажите можно ли удалить жидкость из организма (асцит) оперативно? У мамы 4 стадия рак яичников. Два года назад удалили яичники и матку, сделали 19 курсов химиотерапии. Сейчас таблетированная химиотерапия, есть метастазы в печени, лимфоузлах. Чувствует себя очень плохо, обезболивание таблетками трамадол. Подскажите пожалуйста, что можно ли что-то сделать с жидкостью, может ей станет легче. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-29 07:39
Здравствуйте! Обычно врач-хирург амбулаторно в поликлинике по месту жительства может провести небольшую хирургическую манипуляцию (лапароцентез) и поставить дренаж, чтобы жидкость пару дней отходила из брюшной полости. Но прежде необходимо сделать УЗИ брюшной полости и понять сколько литров асцитической жидкости накопилось.