Периодическое обострение пятен на коже
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, Прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой. На моём теле в одних и тех же местах (левая нога стопа, правая нога голень, левая рука локоть, и 2 на животе в нижней части) периодически (приблизительно 1 раз в квартал) появляются и исчезают красные пятна круглые по форме, в момент обострения немного припухают (на животе) чешутся. Обострение длится приблизительно 1 неделю после чего остаётся светло-коричневое пятно. И так уже 1,5 года. Был у врачей сдавал анализы: "это не аллергия", "не грибок". Пил таблетки от аллергии, мазал "Циндолом". Они всё равно сами появляются и сами исчезают. Что это может быть. Заранее спасибо.
8 ответов
Здравствуйте , Денис!
Накануне сыпи - Вы принимаете какие- либо медикаменты , например - от боли , или простуды и т. д?
Денис 2017-10-22 09:01
Добрый день, Алина Викторовна. Да утром немного болела голова и я принял таблетку "Найз", просто дома не было "Пенталгина".
Сыпь постоянно появляется после найза или нимесила?
Денис Добрый день, Алина Викторовна. Я пятна с приёмом лекарств связать не могу. Летом лечил зубы, принимал Найз - всё было спокойно. Сегодня 3-й день, как они обострились. Пятна стали блекнуть, но всё равно чешутся при касании, например одежды. Не шелушатся. Процесс обострения, на мой взгляд, протекает очень быстро. Утром всё в норме, после обеда почувствовал зуд, а к вечеру уже покраснели и припухли.
По фото и описанию, больше данных за фиксированную эритему.
Нужно установить на что реакция и исключить это.
Иначе , будут постоянно обострения.
Во время обострения можете использовать:
- Таб. дезлоратадин - 1 Таб .вечером до 10 дней.
- Мазь бетаметазон - 2 раза в день тонким слоем на сыпь- до 10 дней
Иначе , будут постоянно обострения.
Денис Большое спасибо, попробую попринимать препараты, которые Вы мне советуете. По результату отпишусь. Если можно, напишите какие нужно сдать анализы, чтобы разобраться аллергия это или нет и на что аллергия. Ещё раз спасибо.
Сделайте ОАК с формулой и Ig E во время обострения!
Денис Алина Викторовна, огромное Вам спасибо. Постараюсь следуя Вашим рекомендациям избавиться от моего заболевания.