У ребенка (2 года) на лобке пятно

Спрашивает: Юлия Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Уже неделю, даже чуть больше, у ребенка на лобке красное пятно, началось все с маленького пятнышка, сейчас оно увеличилось и шелушится! Ходим в памперсах, чередуя с трусиками, спим только в памперсах. Ребенка пятно не беспокоит, не трогает, не чешет. Давала Супрастин, так как были уже у нас пищевые аллергии, спасались только Супрастином, честно думала что это тоже аллергия. Но принимаем уже таблетки 4 дней, вроде больше давать нельзя, а пятно не исчезает. Подскажите пожалуйста, что это может быть!? К врачу записаны на 17 апреля, я очень переживаю. Заранее спасибо.
Теги: под трусиками, на лобке у дочки, у ребёнка на лобке красное пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 17:50
Здравствуйте, Юлия!
Может  быть -  контактный раздражительный дерматит, возможно - розовый лишай Жибера материнская бляшка.
Ничего страшного.
Попробуйте :
Крем адвантан - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 7 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.
Минимально мочите ,не трите,  не рассчесывайте
Пребывание без подгузника приветствуется.

Отпишитесь через 7 дней с фото или раньше при необходимости
Юлия 2018-04-04 17:55
Спасибо за ответ, попробуем крем! Отпишусь обязательно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 18:12
Хорошо.
Будьте здоровы и удачи!
Юлия 2018-04-11 22:16
Здравствуйте Алина Викторовна! Ну вот пишу Вам пятно наше вроде исчезает, но как то не понятно. То ярче то светлее становится, но стало гораздо лучше. Но теперь появилась вот такая сыпь. "Печёт", красная. На бедрах и икрах тоже есть. Но она вроде ее не чешет и особо ее не беспокоит! Что ЭТО может быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 22:20
Больше данных за аллергию.
Вы с чем связываете появление?
Новые продукты?
Увлажняете детским кремом, как часто?
На новое пятно адвантан не использовали?
Юлия 2018-04-11 22:32
Это уже не в первый раз за три дня, новой пищи никакой не давала, были сначала мысли на смену порошка, но раньше я им тоже стирала, ничего не было, когда подумала что из-за него все вещи перестирала вообще без химии, на 60 градусах! День "затишья" и опять.
Это появляется и исчезает потом через пару часов. Я уже не знаю на что думать?
Вообще ничем не мазала ни кремом ни Адвантаном! Выглядит конечно ужасающе, сначала вообще подумала какая нибудь болезнь. "краснуха" и тд и тп. Вызвала участкового, а она на следующей день исчезла и показывать нечего было!
Ест все как и раньше, нового ничего не давала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 22:58
Это - крапивница!
Используйте:
Сироп дезлоратадин - по инструкции согласно возрасту и кг - до 7 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Ведите пищевой дневник.

Покажите ребенка детскому дерматологу или аллергологу!

Возможно нужно обследоваться!
Юлия 2018-04-11 23:02
Спасибо Вам большое! Я в любом случае ее покажу 17 числа дерматологу. Ума не приложу на что это может быть. Это может и на еду быть или как? Или только с кожей то что "контактирует"!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 23:13
Нет, крапивница может быть и на пищевые, и на ингаляционные, и на контактные аллергены.
Юлия 2018-04-11 23:16
Алина Викторовна спасибо Вам большое за помощь! Будем искать в чем причина, сходим к врачу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 23:17
Хорошо!
Если будут вопросы пишите.
Будьте здоровы и удачи!