Красное раздражение на лобке у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка на лобке красные пятна, врач говорит что аллергия, даю Фенистил и мажу фенистилом не помогает, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-25 22:23
Здравствуйте Виктория

Это пеленочный дерматит.

Это не совсем аллергическая реакция. Чаще всего высыпания вызываются Кандидой.

Поэтому обычное противоаллергическое лечение неэффективно.

Необходима частая смена памперсов, После подмывания вытирать насухо (кожу не тереть, а промакивать) и проводить воздушные ванны.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день в течении 5 дней (в инструкции написано, что он применяется с 1 года, но других комбинированных средств для маленьких детей нет).

Под памперс использовать цинксодержащие мази (Белобаза с цинком, Деситин, Судокрем).
Виктория 2019-04-30 10:40
Спасибо вам, мазала цинковой пастой, покраснение ушло.