Фиолетово-бордовые высыпания

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться на счёт кожи.
У меня на теле много красных, или даже бордовых точек, фото прилагаю, как давно они - не знаю, в основном на верхней части- руки, грудь, живот. Больше всего их на руках, выше локтя
Что это может быть? Опасно ли это?
Теги: петехия, петехии фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-09 00:28
Здравствуйте!

Эти пятна стабильны , или то проходят ,то появляются самостоятельно?!

Потрите хорошо кожу - появились новые пятна?

Не принимаете ОК?
Крис 2019-08-09 00:46
Здравствуйте! Мне кажется, что стабильны, либо я не замечаю их нестабильности.

Но кажется, что если тру кожу, то появляются совсем совсем мелкие.

Кок не принимаю.
Крис 2019-08-09 02:19
Сейчас рассмотрела поближе их еще раз, кажется, что это как будто как очень мелкие сосудики или кровоподтёки что ли, не знаю даже как описать.
Крис 2019-08-10 18:04
Дополнительно ещё фото прилагаю, и они на ногах тоже единичные есть.
Это петехии?
Крис 2019-08-10 18:05
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 00:30
По фото и описанию больше данных за вишнёвые ангиомы доброкачественные сосудистые образования кожи. Если они стабильны.

Петехии - точечные кровоизлияния в кожу - не стабильны!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Сделайте также : ОАК с формулой и тромбоцитами, БАК, УЗИ органов брюшной полости.

Крис 2019-08-11 00:40
Спасибо за ответ!
ОАК и коагулограмму только вот пару недель назад делала, фото прилагаю.
Биохимию сдавала в мае, было все в пределах нормы, до этого в апреле была повышена липаза, но я перед анализом неделю лечилась от крапивницы кортикостероидами в/в + диета была, почти не ела ничего.
Узи брюшной и почек делала в апреле, мае, июне - все в норме.
В январе делала фгдс и колоноскопия - кишки все ок, фгдс - язвенный гастрит - эзофагит, пила омез.
Плюс у меня саркоидоз легких и л/у.
Зимой было много стрессов, операция под общим наркозом.
Из препаратов принимаю мексидол и беталок зок (тахикардия и 130 на 90 давление)
Крис 2019-08-11 00:41
И коагулограмма к предыдущему комменту
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 01:23
Кристина!

По предварительным анализам преимущественно норма!

Все таки предлагаю Вам провести - дерматоскопию - у дерматовенеролога очно для подтверждения диагноза вишнёвых ангиом! / Больше склоняюсь /.

Если окажется что это петехии (а при трении кожи Вы отмечаете, что возможно появляются новые), нужно посетить гематолога очно! Для исключения заболеваний крови.

Отпишитесь пожалуйста!
Крис 2019-08-11 01:26
Алина Викторовна, спасибо!
Во вторник пойду к дерматологу, отпишусь потом)