У обоих детей красные прыщи по телу, без зуда

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у меня близнецы, месяц назад начали появляться прыщи на теле в разных местах, некоторые как гнойнички, зуда нет, у одного ребенка сильнее, то 1-2 за сутки, то 10 шт. На лице и голове нет. Еще заметила что кожа как гусиная, те небольшая сыпь без цвета по всему телу. Никаких других симптомов нет. В последнее время прыщики без гноя, некоторые маленькие, некоторые большие. Потом они подживают и образуется корочка. Педиатр ставит фолликулит, пропили антибиотики 2 разных вида, не помогло. Дерматолог ставит укусы насекомых и возможная аллергические реакция на них. В доме ничего не нашли из насекомых. Сдали кал на паразитов, чисто, сдали кровь на красные белые кров тельца (не знаю как по русски называется анализ) все в норме, немного превышены нейтрофилы. Сдали IgE, ждем ответ. Дети оба с аллергией сезонной и на постельных клещей у одного у которого в меньшей степени. Может это на них такая реакция? Подскажите пожалуйста что это может быть!
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 00:21
Здравствуйте, Валерия!

Обязательно нужно исключить / подтвердить чесотку!
Валерия 2020-11-27 00:36
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Спасибо за ответ! А если зуда нет вообще?
Валерия 2020-11-27 01:28
Пришел анализ IgE 427 kU/I, у ребенка у которого сильнее выражено. Были на приеме у дерматолога по итогу осмотра это либо аллергия на постельных клещей, либо насекомых в доме. Но у меня сомнения что это так. Мы живем в Италии, здесь лишний раз никто не назначает анализы. Высыпания опять усилились и с гнойничками. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и на чесотку нужно брать пробу из прыщика?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-28 00:01
Ig E может быть повышен и при чесотке. Ясно, что на чесоточный клещ тоже вырабатывается или присоединяется аллергическая реакция, грубо говоря.

Нужно сделать соскоб на чесоточный клещ //перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня - для достоверности результатов соскоба. Да, непосредственно из элементов и лучше у 2 детей.

Также провести дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща!

Желательно, чтобы детей посмотрел дерматолог, а не врач общей практики.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-28 00:03
Смотрите ответ выше + в ОАК есть нейтрофилез - - - в пользу бактериальной инфекции.

То есть, чесотка осложнена не только аллергическими проявлениями, но и бактериальной инфекцией/= фолликулит =гнойнички!