Сильный зуд и покраснение кожи

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 94 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа ибс 2 степени
Здравствуйте, у пожилого дедушки ветерана ВОВ, инвалида войны 41-45 годов (возраст 94 года) появилась сыпь по всему телу, сыпь сопровождается сильным зудом. С его слов сильнее всего чешется спина, внешняя поверхность бедра и живот.
Приходил дежурный терапевт - поставил диагноз "чесотка". Из назначенного мазали - Бензилбензоатом и Серной мазью. От бензилбензоата у дедушки сильное непереносимое жжение (терпеть не может идет смывать). Серная мазь положительного эффекта не приносит.

Пробовали антигистаминные препараты (супрастин, лоратадин, кетотифен) - не помогают.
Пробовали мази Тридерм, Акридерм - не помогает, зуд первое время снимался всего-лишь на 30-40 минут.
На сегодняшний день - обтирает места зуда спиртом 96% (с его слов: зуд снимает на некоторое время 2-3 часа)
Пробовали исключить возможность возникновения аллергической реакции на продукты и препараты - безуспешно.
Кожа стала огрубевшей, припухшей, в местах зуда видны расчесы с свернувшейся кровью.
Доставить его в КВД проблематично (ограниченная подвижность). Дежурные врачи от поликлиники приходят "для галочки".

Принимает препараты от давления (бисопролол, диувер, тромбо АСС), сахарный диабет 2 типа (сахар сейчас держится в пределах нормы), была закупорка сосудов (тромбоз) в ноге - делали операцию, лечили последствия тромбоза - трофические язвы (лечение прошло успешно)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 14:59
Здравствуйте, Николай!

  1. Сколько времени существует сыпь вообщем?
  2. Кто-то в семье чешется есть сыпь?
  3. Как долго использовали супрастин, лоратадин, акридерм и тридерм?
  4. Обследован у терапевта?
  5. Глюкоза сейчас на каком уровне?

Спирт - категорически нельзя! (
Николай 2020-01-03 15:08
1. Сыпь и зуд появилась 3 месяца назад. После лечения в клинике от трофической язвы.
2. Дед живет отдельно. Контакт 2-3 раза в неделю. Симптомов у окружения (меня, матери, социального работника) - нет.
3. Супрастин, ларатадин использовал в течении 1 месяца (чередуя препараты), крема с Бетаметазоном в течении 1 месяца.
4. Периодически проходим обследования у терапевта (приходит на дом) - ничего не сказал кроме чесотки.
5. Сахар в крови гуляет, но не больше 7.0 ммоль/л (редко фиксирую 8.0 ммоль/л)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 15:29
Николай!

А трофическую язву - вылечили?

Если - нет, можно качественные фото?!?

Это может быть по телу - кожная аутосенсибилизация (I'd реакция) на язву и возможно микробную экзему на ноге!

Это - не чесотка, вероятно!
Николай 2020-01-03 15:43
На ноге было 4 трофические язвы после тромбоза (1,5 года назад). 3 язвы (диаметр 0,5-1 см) залечили в течении 3 месяцев после образования и операции. С 4-ой (самой большой - диаметр изначально 3,5 см.) справились буквально 2 месяца назад. На сегодняшний день имеется небольшая корочка (чистая, обрабатываем, бинтуем и т. д.) диаметром 0,1-0,2 мм.

Новых фото нет. Есть фото 5ти месячной давности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 16:00
Николай!

Нужны свежие фото этой язвы и кожи вокруг. По диагнозу смотрите выше, это может быть реакция на непральное лечение язвы.

В любом случае это - аллергия! Аллергический дерматит / экзема / кожная аутосенсибилизация - из одной серии!

В таких случаях конечно оптимально положить его в стационар для обследования и лечения под присмотром врача, в связи с сопутствующими болезнями и возрастом...

Можно вызвать дерматолога с квд на дом в крайнем случае.!!!

На данном этапе :

1. Спирт - - - нельзя! Категорически! Также нельзя Раствор уксуса, соли (иногда тоже протирают)...

Увлажнять! увлажнять! увлажнять кожу: эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, можно детское молочко бюбхен - 3-4 раза в день на всю кожу, особенно проблемные зоны - до 1 мес

Хочется почесать - взять дополнительно детский крем или вазелин и - смазать! И так каждый раз!
Ногти коротко состричь!

2. Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

3. На сыпь: мазь Элоком С - тонким слоем ежедневно вечером до 2 нед

4. Купать раз в 5-7дней, без мочалки и гарячей воды + масло для купания липикар или экзомега

5. Скорее всего нужно сделать курс гормональных инъекций (до 5 дней внутримышечно) под контролем давления и врача очно! Терапевт знает и может назначить на дому

6. жду фото ноги, возможно нужно поменять лечение здесь местно и будет улучшение на коже по телу!

Если есть вопросы пишите!
Николай 2020-01-03 16:04
Спасибо Вам большое за ответ. Завтра буду у деда - сделаю фото язвы и отправлю.