Сыпь на руках у ребёнка

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку почти 4 года, резко на руках на тыльной стороне появились покраснения, в виде красных прыщиков, очень сильно чешет, мазала по совету мам локоид, так и не прошло. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста как помочь ребёнку и что это может быть?
Теги: коксаки, вирус коксаки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 12:30
Здравствуйте, Лиана!

1Есть склонность к аллергии?

2С чем связываете появление сыпи?

3Сколько времени существует сыпь?

4Только на руках?

5На других участках кожи?

6У других членов семьи нет сыпи /зуда?

7Как долго использовали локоид?
Лиана 2020-04-19 12:35
1. Есть на укусы комаров
2. Не знаю ребенок играл с пластилина, воздушный, выпил 2 штук фруктового пюре, Чупа Чупа, остальное вроде бы суп каша как обычно.
3.2 недели уже
4,5. на руках на правой, были под глазами мелкие прыщики прозрачные под нижним веко с обоих сторон, пропив нормобакт и Зиртек 10 дней, эти прыщики стали проходить.
6. Нет у других членов семьи все хорошо
7. Локоид использовали 10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 14:31
Лиана!

Ещё раз уточню:
  1. Разденьте и полностью Осмотрите ребёнка! На животе, бедрах, гениталиях, ягодицах - - - нет сыпи?
  2. На 2 руках - - - одинаково? На ладонях - без изменений?
  3. Локоид - 2 раза в день? Когда закончили?
  4. Делаете слаймы? Игры с песком?
Хочу исключить чесотку!!! Если исключить чесотку, то конечно - - - контактно - аллергический дерматит.
Но нужно подумать на что и почему не уходит от локоид!
Лиана 2020-04-19 20:26
1. нет сыпь только на правой руке обильная с тыльной стороны, ладошки чистые, чуть-чуть пару прыщиков есть на второй руке. Фото приложу.
2. на одной руке только обильно, ладони чистые
3. закончили 13 апреля локоид, когда его мазали, вроде проходить начинало, как преостановили он расчесыванием, только хуже сделал
4, да слаймы, воздушный китайский пластилин с такими вещами целыми днями играет.
Спасибо вам за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 22:00
Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Слаймы, клея, краски, песок - - - нужно убрать!

Иначе лечение будет - малоэффективно, если сново будет контакт с аллергеном!

Мазь пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Пантодерм или бепантен - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней Можно слоями :крем на мазь

Зиртек капли - - - строго по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Минимально мочите!!!

Следите за реакцией на питание!

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости! С фото
Лиана 2020-04-19 22:07
Спасибо большое, завтра же начну лечение, обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 00:10
Хорошо. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Лиана 2020-04-27 18:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Неделю пролечились, но сыпь так нас и не покидает. Дала пластилин, попробовать от него или нет, начали руки покрываться сыпью, поняла что точно аллерген пластилин, продолжила лечение, вчера накормила борщом, опять сыпь пошла, чешет ночью. Что же делать, помогите, пожалуйста
Елена 2020-08-05 15:30
Лиана, здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой диагноз вам в итоге поставили доктора и чем вылечили сыпь? У моего ребенка 3-х лет точно такие же симптомы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 16:14
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Дмитрий 2021-02-07 19:38
Здравствуйте, подскажите появились такие прыщики уже 2 день на другой руке тоже есть. А так же на груди(больше ни где нету)
В последнее время спал на подушки с белым пухом. Как раз, когда сплю руки всегда под подушкой. Подскажите что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 08:59
Аллергический дерматит, чесотка.
Виктория 2021-11-05 13:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка на мезинце с тыльной стороны почвились прыщи они как водяные, давала зодек от аллергии, что это может быть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 16:36
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Наталья 2022-04-28 09:07
Здравствуйте, работаю целый день в перчатках, не опудреных, появились прыщи после того как сняла эти перчатки, сначала было не много и они прошли, а как отработала 5 дней так их больше стала на обоих руках и чешутся иногда между пальцев нету, были как пупырки мелкие, сейчас они красноватывае маза заживляющей мазью и какой-то от аллергии, у парня нечего подобного нету, а у бабушки волчанка и тоже есть прыщи но они, не заразные и давно у неё.
Наталья 2022-04-28 09:16
Оксана 2022-05-23 19:09
Добрый день!

Подскажите что это такое и как вылечить? Ребёнку 2,5 года руки и ноги усыпало
Ольга 2022-12-27 06:38
Добрый день! У нас такая ситуация, около четырех месяцев мучаемся с сыпью и прыщами, врачи не могут выявить причину. И чесотку ставят, и дерматит и аллергию.