Прыщики на руке у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-у ребенка на одной руке высыпания в виде прыщиков, сначала их было не много и они были практически по цвету кожи, но как то незаметно их стало много и они временами воспаляются. Появились прыщики недели 3 назад, по началу они ребенка никак не беспокоили, а сейчас время от времени чешет их. Больше прыщей нигде нет, только на 1 руке. Давала фенистил, думали что аллергия, но не помогло. Если провести рукой по прыщикам, то такое ощущение что кожа бугристая. Фото прилагаю. Спасибо за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 17:45
Здравствуйте Юлия!
Есть склонность к аллергии?
Зуд?
Чем то мазали, как долго?
Юлия 2018-03-23 17:49
Бывает, что щеки краснеют. Но особо не сталкивались с аллергией. Мазали дет. Кремом, бепантеном
Юлия 2018-03-23 18:04
Последние неск. Дней чешет прыщики
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 18:47
Может быть - атопический дерматит.
Сделайте: ОАК с формулой и общий Ig E.
Используйте :
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Детский крем -  дополнительно-увлажнять ещё 2-3 раза в день до 14 дней .
Минимально мочите , не трите ,  не рассчесывайте.
Гипоаллергенная диета по Адо ,  ведите пищевой дневник.
Отпишитесь через 10 дней с фото
Юлия 2018-03-24 04:00
Спасибо за ответ. Отпишусь через 10 дней. Еще подскажите-если ребенок ходит в садик, то особо не получится диету соблюдать? Как быть? А вообще атоп. Дерматит лечится или это храническое заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-24 06:48
В садике бывают отдельные диетические столы для деток с аллергией. Нужна справка от педиатра.

Соблюдайте диету хотя бы  дома, избегайте особенно сладостей, колбас, майонезов, консерваций и т д

Это хроническое заболевание кожи с периодами обострения, как правило проходит самостоятельно с возрастом
Юлия 2018-04-07 14:56
Здравствуйте! Алина Викторовна, пролечились мы пимафукортом. Сдали анализ общий lg E-результат 21.30 МЕ/мл (норма <=60.00 МЕ/мл для возраста от 1года до 5лет). ОАК с формулой еще не сдали. Пойдем в понедельник. Отправляю фото на сегодняшний день.
Юлия 2018-04-07 15:03
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-07 15:33
Здравствуйте Юлия!
Вы отмечаете положительную динамику?
Ig E в норме.
Юлия 2018-04-07 16:12
Такой явной красноты нет, как была. Вроде стало чуть лучше. А в целом, даже не знаю. Прыщики никуда не делись, и мне кажется, что их так много. Это и пугает ( что мы можем еще сделать? Чтобы улучшить ситуацию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-07 17:37
Попробуйте:
Крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.
Дополнительно увлажняйте.
Юлия 2018-05-17 15:28
Алина Викторовна, добрый день! Нужна Ваша помощь! Мы пролечились элиделом, все у нас было нормально, на ручке ничего не было уже неск. Недель. Но сегодня утром у ребенка на этой руке появились как будто подкожные кровоподтеки. Я сильно испугалась, к вечеру так ничего и не прошло. Что это может быть? Помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-17 15:34
Здравствуйте ,  Юлия!
Да, это - петехиальная сыпь.
Может быть кто-то сильно схватил , или тянул ребенка за эту руку?
Юлия 2018-05-17 15:51
Даже не знаю. Может быть в детском саду конечно. Но вчера вечером ничего не было, обнаружили утром. Подскажите, что то нужно с этим делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-17 16:44
Юлия!
Пока только увлажняйте.
Наблюдайте.
Если будет увеличиваться зона, сделайте ОАК с тромбоцитами.

Отпишитесь.
Юлия 2018-05-17 16:50
Хорошо! Спасибо большое!
Мария 2022-02-18 14:02
Добрый день, как ваши дела? Прошли эти высыпания? Подобное на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-18 16:53
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Опишите подробнее ситуацию
Мария 2022-02-18 17:17
Добрый вечер. Почти год на пальце невус либо фиброма у ребёнка, не меняется. А вот буквально последние две недели пошли плотные прыщи из пор на руке. Самый большой растёт и немного чешется. На пальце внизу яркий «невус» а вот что за прыщи пошли не ясно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-18 19:47
Мария!

По фото 1 такой элемент на тыле кисти?

Может быть контагиозный моллюск

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию! При увеличении будет видно структуру образований, в т ч невус тоже посмотреть