Прыщики на руках

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня высыпания на руках бывают периодически, не продолжительное время, зуда нет, потом все приходит в норму. Сейчас уже 6 месяцев высыпания не проходят, и появились такие же небольшие островки по телу в районе живота. Подскажите что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-22 11:23
Здравствуйте, Кристина!

С чем Вы связываете появление?
Есть склонность к аллергии?
Кожа сухая?
Что-то использовали для лечения, как долго?
Кристина 2019-04-22 11:44
Не с чем не связывают, она как неожиданно появлялась, так и неожиданно пропадала. Аллергии не было. Кожа в районе высыпания шершавая, но не сухая. Ни чего не использовала, так как раньше само проходило, а сейчас не проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-22 12:36
Кристина!

По фото и описанию, больше данных за блестящий лихен.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях -биопсию с гистологическим исследованием.

Кроме этого, максимально ! обследуйтесь у терапевта, в т ч ВИЧ, гепатиты В, С.

Используйте:

Мазь элоком ( или аналог )-  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней

Крем специальный эмолиум -  ещё 2 раза в день до 1 мес

Не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 20 дней с фото, или раньше при необходимости!
Кристина 2019-04-25 15:29
Спасибо за ответ! Записалась к дерматологу, и на анализы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-25 16:27
Хорошо! Отпишитесь при необходимости! Тогда, до визита к врачу не начинайте лечение, или приостановите пока