Высыпания на коже (диатез?)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте!
Появились высыпания на кожу. Первые признаки - примерно месяца 2 назад. Сначала просто сильно чесалось, потом стали возникать очаги высыпаний, покрываться корочками - в области подмышек, на руках, груди, животе. На руках образуются язвочки и трещины. Думая, что это диатез, ограничил все возможные пищевые аллергены: яйца, помидоры и т. п. (хотя на них аллергии не было). Зуд усиливается к вечеру, ночью просыпаюсь из-за зуда каждый 2 часа, иду в душ, немного помогает. Принимал супрастин - тавегил - лоратадин. Лучше всех от зуда помогал тавегил, но его вроде как можно принимать только 7 дней. Есть пищевая аллергия (горчица, майонез, крестоцветные), но она проявлялась иначе: раздувались губы; такие высыпания - впервые. Интенсивность зуда меняется, иногда наблюдается жжение. Постепенно очаги разрастаются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 11:35
Здравствуйте !

Какой процент кожи покрыт сыпью?
Что , кроме таб. , использовали для лечения ?
У Вас есть какие - либо хр. Заболевания внутренних органов?
С кем живете, у кого - то еще есть сыпь / зуд ?
Можете добавить несколько качественных фото ( как 1 ) при дневном освещении крупным планом в прямой проекции ?
Сергей 2017-01-09 12:15
Сыпью покрыто примерно 30% груди с спины, есть на руках, на ногах. Кроме таблеток, ничего не использовал. Сыпь только у меня. Фото постараюсь сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 12:21
У Вас есть какие - либо хр. Заболевания внутренних органов?
Когда обследовались последний раз у терапевта?
Хорошо, буду ждать фото.
Ответите вместе с фото .
Сергей 2017-01-09 13:30
1. Пищевая аллергия (и сезонная). Может спровоцировать астматический приступ.
2. У терапевта обследовался очень давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 13:46
Уважаемый Сергей !
По фото и описанию , может быть - расспространенный экзематозный дерматит .
Оптимально: обратиться к дерматологу или аллергологу , очно , для обследования; - обострения часто бывают на фоне хр. Заболеваний внутренних органов, особенно ЖКТ , сахарного диабета и др.
Также, оптимальный и быстрый эффект даст иньекционное лечение - уколы / капельницы , возможно - системные стероиды (гормоны) внутрь  коротким курсом  .
До визита к врачу можете использовать:
- "энтеросгель " - по 1 ст. Л. × 3 раза в день за 2 час до или после еды и др. Лекарств - всего 5 - 7 дней;
- таб. "дезлоратадин " - 1 таб. Утром до 10 дней;
- таб . " тавегил " - 1 таб. Вечером до 5 дней;
- крем " акридерм гк " -  2  раза в день  тонким слоем на сыпь - до 14 дней
- дополнительно можно увлажнять всю кожу гипоаллергенным детским кремом " бюбхен " - еще 2 - 3 раза в день длительно;
- ограничьте контакт с водой! Не трите мылом, мочалкой сыпь !
- Гипоаллергенная диета - очень важно!
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Оксана 2018-08-15 19:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа странные высыпания на шее и плече. Красные пятна с водянистыми пузырьками, повышенная температура, что это. ? Он в больницу идти не хочет началось два дня назад, после приёма ванны стало хуже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 18:04
Здравствуйте, Оксана!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!