Белые пятна в области паха

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Последние 2-3 года начал немного лысеть (темечко), если это может иметь отношение. Другого ничего нету.
Здравствуйте, 4 месяца назад сделал прививку от желтой лихорадки. Перенёс Ее без осложнений, даже температуры не было. Спустя 2 недели появились 2 маленьких пятнышка в области паха. Не стал заострять внимания, прошло ещё недели 2 - появились ещё несколько пятен и они стали разрастаться. На одном из пятен волосы стали частично седыми. Сдал анализы на кровь - немного подсела печень после прививки, уже восстановилась (при повторном анализе). Был у дерматолога в поликлинике - после осмотра он сказал, что это не грибок. На мой вопрос - что это и как лечить, он мне не дал ответа. Сказал, что если буду постоянно на солнце, возможно цвет восстановится - мало верится, что все так просто. Думал, что из-за сбоя печени, но она восстановилась - пятна так же ростут и появляются новые. Гармоны щитовидной железы тоже в норме. Подскажите пожалуйста, что это и как это лечить. Они не болят, не чешутся - но чисто внешне выглядят как болезнь. Девушка уже насторожилась, хоть и показал ей все анализы, что заболеваний в крови нету. Помогите пожалуйста.
Теги: белое пятно в паху, белые пятна на паху
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 09:08
Здравствуйте Дмитрий!
Это - витилиго.
На др. Участках кожи пигмент сохранен?
Вы где находитесь ?
Дмитрий 2017-01-29 12:19
Добрый день, на других участках кожи нету. Только в зоне паха. Нахожусь в Москве - уже лет 5 не выезжал дальше Подмосковья. Спасибо за ответ, что это витилиго. Немного успокоило. Возможно как то вылечить? Насколько знаю вылечить его проблемно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 14:55
Да.
Лечение - малоэффективно.
Можно использовать крем " пимафукорт " - тонким слоем на очаги депигментации - 2 раза в день до 14 дней, дальше 1 мес. - перерыв .
Всего 3 цикла.
Также , можно использовать крем " элидел " - по инструкции.
Эффективна - фототерапия.