Розовые шалушащиеся пятна в области груди и живота

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, меня зовут Нора, хотела обратится к вам с таким вопросом, после приема препаратов, таких как Макмироор и Реаферон ес липинт, на 4 день на теле в области живота, появилось 3 пятна розовых шелушащихся выпуклых немного, они не чешутся не беспокоят, я убрала данные препараты, первое по причине обострения моего ГЭРБ второе у меня дисбиоз кишечника 2 стадии. Стала пить Эриус, так как подумала, что это аллергия, но он не помогает, пятна с каждым днем все больше вскакивают на других местах, основная область руки ближе к подмышкам, грудь и живот. Подскажите, что это может быть как боротся?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-21 22:33
Здравствуйте Элеонора

Добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.
Элеонора 2019-11-21 22:42
Полностью к сожалению не прислать не видно пятен тогда, то что получилось, отправляю
Элеонора 2019-11-21 22:45
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-21 22:45
Высыпания похожи на Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4— 5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Для исключения сифилиса необходимо сделать анализ крови на сифилис.
Элеонора 2019-11-21 22:50
А это не может быть аллергией? На препараты? Если допустим получилась интоксикация организма? ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-21 22:52
Для аллергической реакции характерен зуд, Вы пишите, что зуда нет.

Внешне высыпания похожи на розовый лишай, а не на проявления токсико-аллергической реакции.
Элеонора 2019-11-21 22:58
Спасибо вам огромное успокоили????нет зуда нет, они мне ни как не мешают. Просто заметила, что после мытья становятся более выпуклые и красные. Подскажите единственное, что могло спровоцировать его появление?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 07:11
Причина заболевания до конца не известна. Предполагается, что высыпания появляются на фоне вирусной инфекции.
Элеонора 2019-11-21 22:44
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-21 22:47
Некоторое время могут появляться единичные новые высыпания. Это не страшно.