Небольшие розовые шелушащиеся пятна на руках, изредка чешутся

Спрашивает: Fil
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая крапивница, длится больше 2-ух лет (на что аллергия не известно), все это время принимал антигистаминовые препараты.
Здравствуйте, долгое время мучаюсь с аллергией (хроническая крапивница) употреблял антигистаминовые препараты, но вот недавно на руках появились розоватые пятна (немного шелушатся и изредка чешутся), на снимках с момента как заметил около недели. Я перестал пить антигистаминовые препараты, аллергия вроде пока не проявлялась, но вот эти розовые пятна меня в данный момент беспокоят. Также интересует такой вопрос, могла ли хрон. Крапивница перейти в эти пятна, или же у меня теперь набор из 2-ух болезней?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-10 13:50
Здравствуйте!
Пятна только на руках?
Зуд беспокоит?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Возможно аллергическая реакция на укусы насекомых?
Использовали мазь, какую, как долго?
Fil 2018-07-10 15:06
Пятна на туловище еще, но сперва появились на руке (фото 1), там пятно одно больше других, его я заметил первым. Зуд беспокоит но изредка. По псориазу не смогу ответить. Аллергия (хрон. Крапивница) проявлялась банально от соприкосновения с чем-нибудь. Мази не использовал, только антигистаминные препараты до появления этих новых пятен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-10 15:43
Возможно -  розовый лишай Жибера. Добавьте пожалуйста ещё качественные фото сыпи на туловище?!
Fil 2018-07-10 15:54
Дополнение
Fil 2018-07-10 15:55
Доп.2
Fil 2018-07-10 15:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-10 16:10
Это - розовый лишай Жибера.
Не заразно!
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное -  не раздражать : не трите , не рассчесывайте , минимально мочите , носите х б белье и одежду! Это -оч .важно !
Используйте :
Крем локоид -  тонким слоем на пятна  2 раза в день до 14 дней.
Таб. Цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Fil 2018-07-10 16:17
Благодарю, я так понимаю розовый лишай вызван моей аллергией (крапивницей), т. е. в данный момент у меня присутствует как крапивница так и лишай или же это такое перетекающее состояние аллергии? И стоит ли принимать антигистаминные препараты (лоратадин) от аллергии, совместно с лишаем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-10 16:23
Нет, это -  совершенно другой дерматоз неясной причины.
Можно Лоратадин -  вместо цетрин.

Или только цетрин ( это - антигистаминный препарат).