Появились пятна на теле с розовой окантовкой чешутся и шелушатся

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недели три назад вроде как от укуса появился прыщик, сильно чесался, я не придала значения, а когда посмотрела в зеркало, увидела что это уже не прыщик а пятнышко, по краям шелушилось и кожа слазила, я начала обильно мазать йодом, получился ожог. Сегодня заметила много пятен по всему телу, в районе линии бедер. На животе, подскажите, что это и как лечить!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 08:54
Здравствуйте!
По фото - можно думать о розовом лишае Жибера.
Заболевание - проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Главное - не раздражать : не трите мылом / мочалкой , ограничьте контакт с водой , носите х / б белье и одежду.
Можно использовать:
- болтушку " циндол "- 2 раза в день до 10 - 14 дней.
При зуде - таб. " тавегил "- по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Татьяна 2016-11-09 09:22
Вот еще фото, чуть лучше, по ним тоже видно что это Жибера?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 17:06
Заочно - да , наиболее вероятно.
Татьяна 2016-11-09 18:04
Большое вам спасибо!
Сергей 2023-10-14 15:39
Здравствуйте. Мне кажется что у меня похожие пятна на теле. Они не чешутся, не болят, но они есть и их становится больше. Может это какая-то аллергия? Если да то я незнаю её причину. Что это и как это лечить?