Пятна гусиной коды на коленях у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит на фоне удаления почки.
Здравствуйте, у ребенка пятна на коленках в виде гусиной кожи, особенно видны на загорелой коже, на ощупь шершавые и колючие, после ванны покраснели. Сегодня заметила, что появилось пятнышко на боку. Что это может быть и как с этим бороться?
Заранее благодарю за совет. Фото прилагаю.
Теги: гусиная кожа на коленях у ребенка, у ребенка на коленках гусиная кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 00:24
Здравствуйте, Анна!

Совершенно ничего страшного!

Не волнуйтесь!

Это фрикционный лихеноидный дерматит, от трения, игр на коленях, ползанья и т д

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес при необходимости.

И даже пройдет самостоятельно, когда ребенок перестанет играть на коленях.
Анна 2019-09-07 11:50
Спасибо Вам большое, успокоили!)
Ещё один вопрос, на боку у дочки тоже появилось подобное шершавое пятнышко, это тоже из-за трения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 23:24
Да, вполне может быть.