Шершавые пятна

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит и вообще мы алергики, на многое алергия, на грудном вскармливании. Я тоже алергик, крапивница у меня.
Здравствуйте, Ребенку 7 месяцев, появились пятна на коленках, думала от ползаний-нет! Не чешется, не беспокоят. Шершавые на ощупь. Что это. Иногда розовеют. Еще появилось на руке, над локтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 14:23
Здравствуйте Марина!
Это -  шиповидный лихен Кроккера - Адамсона.
Ничего страшного.

Часто есть ассоциация с АД .

Все таки ,  то что ребенок ползает / играет на коленях может иметь значение.
Плюс - Вы мало увлажняете кожу.

Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 10 дней .

Эмульсия  топикрем с мочевиной 2-5 %, липикар, экзомега - на всю кожу 2-3 раза в день по необходимости длительно.

Гипоаллергенные гели или масло! Для купания

Не используйте мочалку!
Марина 2018-08-26 15:24
Спасибо большое, попробуем увлажнять. Мазала фенистилом-они мягче становились, а от декспантенола никакого мне кажется эффекта. Попробую увлажняющие крема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:33
На здоровье!

Всего доброго!