Пятнышки на руках у ребёнка пяти лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка почти год назад, появились два пятнышка небольших шершавых, не чесались. Пили от аллергии, пятна не сходили, не придавали им особо значения, летом на солнце они становились светлыми, и почти не заметными. Сегодня обнаружили ещё два пятна на одной руке, и одно пятнышко на другой, так же два маленьких пятнышка на щеке, что это может быть
Теги: шершавые пятна у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 21:19
Здравствуйте

Высыпания похожи на шиповидный лишай Кроккера-Адамсона.
Юлия 2020-10-20 22:20
Скажите пожалуйста, как это лечить? И на сколько это серьёзно? Что могла спровоцировать появление новых пятен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 18:20
Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых.

Этиология и патогенез не выяснены.

Для лечения можно использовать мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц

Высыпания могут спонтанно регрессировать через несколько месяцев или лет.

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm