Красное пятно под памперсом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у дочки (7 месяцев) под памперсом две недели назад вышло пятно на коже (не в складке). Розово-красное, по форме овальное, с ноготь, немного шелушиться, края более окрашены. Пятно одно на всем теле, но медленно увеличивается, растекается. Была у дерматолога, назначили фенистил капли, полисорб, бепантен и неотанин. Эффекта нет. Ходили два дня без памперса докучи (думала аллергия на памперс, хотя одной маркой пользуемся с рождения), улучшения нет. Дерматолог сказала что точно не грибок, если не будет улучшения через неделю назначит гормон. Чем менее страшным ещё помазать? Гормонов боюсь. Давно на себе пробовала мазь тридерм, но она не подходит детям. Аналогов много но все с 2 лет, а нам и года нет. Может это всё-таки грибок? Точно не пищевая аллергия, т к кушаем давно проверенные продукты. Я тоже ем мало что, т к у дочки лактозная недостаточность (пьём лактозар) и аллергия на коровий белок, но они появились не с рождения, а в 3 месяца.
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-01 20:04
Здравствуйте, Оксана!

  1. На ГВ? Рацион ребёнка?
  2. Кожа сухая?
  3. Как часто купаете, чем?
  4. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  5. Бепантен и неотанин сколько раз в день?
  6. Стул в норме?
Оксана 2021-01-02 12:31
1. Грудь и прикорм (рис, греча, кукуруза, все безмолочное). Однокомпонентные пюре (капуста 2 вида, кабачок, тыква. Кролик, индейка. Все покупное, детское. Все введено без аллергий, ранее появления пятна. 2 кожу ничем не мажу. Только под памперсом складки с рождения бепантеном. Тело не шелушится. 3. Купаем каждый день с пенкой джонсон с рождения. Сейчас три дня без средств. 4 не увлажняем. Сейчас вообще спокойно лежать не может, бежать надо все время.5. Сейчас три дня без памперса, просто в штанишках. Описается, мою под водой и мажу чередую бепантен и неотанин. Писается много, может раз 20. 6 стул один раз в сутки. Сдаём каждый месяц. Есть немного слизи прожилками тугими. (Со стулом отдельная история. С рождения был нормальный. В 3 месяца появилась прожилками кровь и много слизи. 2 месяца не могли поставить диагноз и назначить что-либо, менялся педиатр каждый приём, просто пожимали плечами. За эти два месяца не приросли в весе. Сейчас в 7 месяцев вести 7 кг. Родились 3,5 кг. Сейчас после введения прикорма кал получше. Крови больше не было, но слизь периодически бывает. Вес медленно приростает)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 02:24
Крем комфодерм - тоненьким слоем вечером до 5-7дней // не больше!!!

Бепантен - - - ещё 3-4 раза в день до 2-3 нед

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно!!!

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!!!

Не используйте влажные салфетки, и губку при купании.

Неотанин - не нужно!!!

Подмывать (в т ч Купать) - 1 раз в день после дефекации. Чаще не нужно

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!

Оксана 2021-01-05 07:39
После трёх дней без памперса и частым мазанием и подмыванием пятно немного успокоилось, стало светлее. Купили эмолиум. Действительно увлажняет сильно и на долго. Даже руки свои намазала, даже после мытья рук с мылом не пересыхали. Закончили пить вчера фенистил и полисорб. Комфодерм в инструкции написано стероид, значит гормон. Муж пока категорически против гормонов, мазать им не даёт. Поэтому мажем эмолиумом и бепантеном. Снова надели памперсы. Вчера кода была чище. С утра снова зацвели края, на фото не сильно видно, но они намного краснее.
-5
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 02:03
Интересно если бы у мужа был дерматит с жжением, зудом, дискомфортом - - - мазал бы он себе или нет? (

Зря, вы же не кормите ребёнка мазью...

Комфодерм - - - разрешён деткам с 4 мес от рождения! Наносите вы его на площадь кожи - 0,5% от всей кожи!!!

Как хотите...

Растите здоровенькими!!!! Всего наилучшего вам!