Белое пятно на руке ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка появилось белое пятно, на первый взгляд единичное, но есть рядом сухие участки кожи. Вначале было сухое, так же по всему телу аллергическая реакция, возможно дерматит. Но беспокоит белое пятно.
Теги: белые пятна на руках у ребенка, белое пятно на руке у ребенка, белое пятно на руке у ребенка 5 лет
Добавлен: 5 января 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-05 18:53
Здравствуйте, Алина!

Шелушится?

В этом месте до этого пятна было воспаление / красное пятно?

Что вы использовали для лечения дерматита и как долго?

У вас атопический дерматит?
Алина 2021-01-05 19:05
Оно было шершавое, теперь гладкое. Дерматит нам не ставили, просто вылезла аллергия. Я предположила что он. На счёт воспаления на месте пятна, не помню. Начиталась про туберозный склероз и волнуюсь. У мужа витилиго
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-05 19:38
Сомнительно, что это витилиго! Точно - не туберозный склероз.

Скорее всего - - - Поствоспалительная гипопигментация! Пройдёт самостоятельно за несколько нед!

Может быть - простой белый лишай. Не опасно! Не заразно!

Что вы использовали для лечения аллергии?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Чем купаете и как часто?
Алина 2021-01-05 19:45
Просто пятно уже около 2х месяцев.
Лечили кожу пантеоном, т. к сильно расчесал, до ран.
А почему вы исключили ТС? Не типичное для этого пятно?
Про лишай тоже читала, может быть мазать чем-нибудь?
Алина 2021-01-05 19:56
Купаемся просто в воде, каждый день.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-05 20:06
Поствоспалительная гипопигментация может держаться и несколько мес.

Конечно, гипопигментированные пятна при ТС более типичны по форме как лист рябины чаще на туловище ну и + др симптомы с системным поражением.

Используйте:

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания эмолиум - - - по инструкции длительно

Не используйте губку при купании!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости
Алина 2021-01-05 20:13
Большое спасибо!
Других признаков ТС конечно нет. Надеюсь я накрутила себе просто
Алина 2021-01-05 20:16
А наше пятно не похоже на лист рябины?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 01:59
Нет, не похоже!

Не волнуйтесь совершенно!