Красные пятна у ребёнка 1,9 лет

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, с майскими праздниками вас уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста! Ребёнку 1 год 9 мес. Появляются такие пятна на теле, некоторые исчезают через сутки, другие разрастаются, давали зодак 3дн, 2 дн энтеросгель, , сменили на супрастин, видимых улучшений нет. Ребёнок их не чешет, пузырьков нету, явного воспаления не наблбдаем, просто как пятна. Давали клубнику 2 дн подряд по 3 ягодки, домашних животных нету. Кормим кашками Нестле или Хайнц, суп варим с ьроколи кабачка свеклы морковки и индейки, исключили аллергены (все красное) фото прилагаются. Спасибо!
Теги: 9 лет фото, ползучие красные пятна у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 23:26
Здравствуйте, Михаил!
Это - крапивница!
Может быть на клубнику!

Продолжайте Энтеросгель - 5 дней , и сироп "Зодак " -10 дней вообщем - согласно инструкции по возрасту и кг.
Гипоаллергенная диета по Адо.

Если положительной динамики нет, посетите обязательно детского аллерголога очно для обследования и коррекции лечения!

Если появятся отек лица / губ/ одышка вызывайте скорую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 23:29
Брокколи и кабачек в суп не молодые берете?
Все овощи и фрукты для детей до 3 лет, а часто и старших должны быть строго по сезону!
Михаил 2018-05-03 07:38
Спасибо! Мы так и предполагали, мы можем на всякий случай, купить уколы преднизолона, если вдруг у нас не дай бог, начнуть отекать губы и тп!? Для экстренной помощи!?

Сегодня уже начала честь их, под мышками стало меньше, но появились на спине!
И можно ли давать сорбенты типа энтеросгеля во время еды, тк у нас по другому её вырывает сразу!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-03 10:20
Михаил!
Можно, но нужно правильно рассчитать дозу при введении.
Оптимально - все таки ,  чтобы помощь оказывалась мед .персоналом.
И конечно - не увлекаться гормонами .

Можно.
Михаил 2018-05-03 16:53
Спасибо вам! А как долго может протекать крапивница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-03 17:09
Острая до 2 мес, хроническая от 2 мес до нескольких лет.
У детей как правило пару нед
Важно обследоваться , особенно чтобы исключить паразитов кал на яйца глист и простейшие.
Михаил 2018-05-04 19:42
Спасибо вам большое!
Подскажите ещё раз пожалуйста, сделали нам вчера укол преднизолона и супрастина, на теле стали совсем незаметны, но очертания еле еле просматриваются, а на ножках чуток осталось, но очень бледного цвета, сегодня сы ещё раз пришли на приём и врач сказал что не нужно больше делать уколы, все пройдёт.
Нам нужно было всё-таки повторить укол!? Или должно от одного пройти!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 19:53
Нужно смотреть конечно очно.
Но обычно назначают несколько дней (3-5) .
Зодак обязательно продолжайте!
И диета!
И обследоваться желательно!
Михаил 2018-05-04 20:46
А если мы завтра сделаем укол?! Это как то отразится!? Те получится что мы пропустили один.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 20:47
Ничего страшного.
Главное до 12.00 , то есть утром .
Обсудите с Вашим очным врачём.
Михаил 2018-05-04 20:50
Да вот появились новые мелкие штук 7! Наверное надо сделать всё-таки!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 20:52
Сделаете под контролем врача завтра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 20:52
Сделайте ОАК с формулой, глюкозу крови, анализ кала на яйца глист и простейшие, УЗИ органов брюшной полости.
Михаил 2018-05-04 22:03
Спасибо! А вот может ли так у неё проявляться ротовирус, тк у меня с супругой все предпосылки к нему (жидкий водянистый стул) у жены ещё рвота!?
И может ли на цветения так же!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 22:12
Да, конечно может быть.
Есть по моему экспресс тест ( полоски ) на ротавирус.
Но возможно у Вас другой вид кишечной инфекции.
Желательно бы посетить инфекциониста.
Михаил 2018-05-04 22:35
Спасибо, мы хотим завтра из города уехать на сезон на дачу, и пытаемся связать с чем это связано, дабы исключить риски какие либо, у нас до этого не было никогда алергий и каких то высыпаний, а варианты у нас 1. Клубника 2. ротовирус 3. цветения

Один день она пару раз с водичкой сходила тоже, и все, но возможно сорбенты её крепят.

И на фото видно как стало, к вечеру вообще еле видно было, но маленькие новые повыскакивали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 22:38
Да, есть свежие элементы.
Если ротавирус, тогда сорбенты лучше отменить.
Давайте много пить.
Можете сделать экспресс тест на ротавирус в домашних условиях по калу.
Михаил 2018-05-10 21:09
Здравствуйте, в кратце, были мы в больнице 2 суток, и то не в профильное почему то опрелеоили а в эндокринологию, капельницы было 4-е штуки кальций с натрием, дексаметазолина 5 уколов, выписали вчера без пятнышка, сегодня опять насыпало на щечках во время и после гуляния, врач выписал эриус сироп, дали вчера сегодня, но в нем что то содержится, взгляните пожалуйста на кровь до терапии и мочу после, сдали мочу так же на бак посев. Нэя сменил эриус на зиртек, щечки стали намного лучше, но я дал 2х дозу, те 20 кап.
Что же нам делать если будет так же сыпать нас и дальше!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 22:09
Здравствуйте!
По анализу крови - перенесенная вирусная инфекция.
По анализу мочи - подмыли хорошо ребенка перед сдачей?

Анализ кала на яйца глист и простейшие сделали?
Михаил 2018-05-10 23:50
А на фоне преднизолона могла ли так кровь показать!?
Ну мы ждём собственно материал) на ягл, и прост.
Михаил 2018-05-19 15:20
Здравствуйте, прошу взглянуть на выписку из больницы обратить внимание на анализы и прокомментировать! Нас по прежнему сыпет, но уже не так сильно! Аллергопробы нетактуальны в выписке!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-19 15:31
Здравствуйте, Михаил!
А именно кал на яйца глист и простейшие - делали?!
По крови - у ребенка был / есть аскаридоз.
Вы его лечили раньше?
Михаил 2018-05-19 16:37
Кал не делали, нет раньше не лечили, приняли 2 дня назад 25 мг декарис! Но говорят лучших вермокс выпить ещё!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-19 17:28
Доза достаточная.

Сделайте контрольный анализ кала через 7 дней - всего дважды - трижды через 3 дня.