Красные пятна на шее и лице у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Ксероз, субфибрилитет неясной этиологии
Здравствуйте, у дочки стали поялятся красные пятна, немного вздутый центр. Локализация: лицо, уши, шея. Быстро появляются, так же быстро, в течение 20-30 минут, исчезают без следа. Ни дерматолога, ни аллерголога нет, не с кем посоветоваться. Фельдшер в местной больнице, говорит, что это крапивница, назначила супрастин. Теперь целый день и вечер пятен нет, но только ложится ребенок в кровать, пятна появляются, и встает утром с пятнами, в основном на ушах. Порошок не меняла. Перемыла все, в том числе и кровать. Это могут быть укусы каких либо насекомых? Если да, то каких? Если это всё таки крапивница, как долго принимать антигистаминные? Ведь не смотря на супрастин, пятна с утра все равно есть. Спасибо
Теги: красные пятна на лице у ребёнка, красное пятно на шее у ребенка
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 05:37
Здравствуйте, Екатерина!

Да, больше данных за крапивницу!

Супрастин сколько дней даёте?

Реакция на еду может быть, наблюдаете ?

Ребёнок обследован?
Катерина 2020-10-19 09:38
Супрастин 5 дней было вчера, сегодня сдали на яйца глист, планируем сдать на лямблии. Что еще посоветуете сдать? Еды новой никакой не было.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 15:55
Екатерина!

Крапивница может иметь много причин, это - пищевая аллергия, контактные аллергены, хронические заболевания внутренних органов, инфекции, гельминты....

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие.

Супрастин - нельзя более 10 дней!

Лучше использовать :

Сироп дезлоратадин - - - согласно инструкции по возрасту - - - несколько недель. Супрастин - не нужно!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!!!

Не используйте мочалку и горячую воду в душе

Гипоаллергенная подушка, одеяло...

Осмотрите внимательно помещение, все таки, особенно ночью!

Ведите пищевой дневник!!!

Увлажняйте кожу эмольентами...

Отпишитесь при необходимости!

Катерина 2020-10-19 17:45
Анализ на яйца глист отрицательный и копрограмма в норме. Кожа очень проблемная, сухая на ногах и руках, крамнеет и шелушится. Осебенно в осенне-зимний период, подобрали оптимальный уход: гель la roche, масло для ванны avene, крем хорошо идет лостерин, но это тело. Лицо никогда не доставляло еще проблем, поэтому его и не трогала. Какую марку посоветуете на лицо? Эмолиум не подошел, пошла краснота с него. Еще даю все зиму витамин д, (Вигантол), он мог дать такую реакцию? Потому как в тот день, когда было первый раз высыпание, я первый раз после перерыва на лето дала вигантол. Сегодня встала утром без пятен, супрастин давала последние три дня только на ночь и четверть таблетки. Может сегоднч рискнуть и не давать вовсе? Или все таки дать, пока не перейдем на рекомендованное вами лекарство? Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 19:41
Екатерина!

  1. Витамин Д пока отмените!
  2. Липикар эмульсия, Липобейз, локобейз рипеа - можно на лицо!
  3. Рекомендуют давать Антигистаминные ещё несколько дней после того как крапивница не появляется. Можете дать ещё 2-3 дня супрастин строго по инструкции, или дезлоратадин Сироп.