Красные пятна, сыпь
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, четверо суток у сына была температура 38.5 - 40.3, плохо сбивалась нурофеном и панадолом. На пятые сутки появились красные пятна на груди и спине, особенно на пояснице, как единичные, так и слившиеся в большие. Через три дня исчезли сами. А еще через день появились высыпания строго на ступнях, ладонях, логтях и коленях. Фото приложу. Два дня были красные, сейчас посветлели. И появились на попе и задней поверхности бедра, прям яркие. Фото приложу. Ребенок уже 5 дней на строгой диете, исключены все аллергены, никаких новых средств гигиены и т д. не вводилось. По рекомендации врача давала Зодак, пятна чуть светлеют на неск часов и снова проявляются
Категория: Детский дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Яна.
Есть ли зуд в области высыпаний?
Сколько дней принимаете Зодак?
Есть ли зуд в области высыпаний?
Сколько дней принимаете Зодак?
Яна 2021-10-31 14:18
. Почесывает, но не слишком интенсивно. Помазала Фенистилом. Зодак давала три дня, результат не увидела. Врач сказала попробовать Дезал. Сегодня дала его, а сына вырвало через 1.5 часа в машине. Грешу на Дезал, т. к. раньше такого в машине никогда не было. Забыла сказать, что еще Полисорб даю четвертый день: три раза в день по чайной ложке
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Продолжайте принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день до 10-ти дней (3 дня это очень мало, что бы оценить эффект).
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету.
Так же посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок для исключения уртикарного васкулита.
Через 5-ть дней напишите о результатах лечения, желательно с результатами анализов.
При ухудшении обратитесь очно к дерматологу.
Яна Добрый день! Пропили 9 дней Зодак и мазали пятна Комфодермом. Визуально всё стало гораздо лучше. Сдали кровь, мочу и кал. Очень смущают повышенные лейкоциты и слизь в кале, ее и без анализа видно. Еще в кале сегодня увидела чуть кровавых прожилок. На понед. Записаны к аллергологу. Подскажите, может еще какие то уточняющие анализы нужно сдать?
Здравствуйте
Как я писал выше, нужен был еще анализ крови на С-реактивный белок.
Что касается кала, с этим необходимо обратиться к педиатру. Я по поводу кала ничего сказать не могу.