Сыпь на нижних конечностях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2016 году лежала в реб центре, там у меня на ногах и ягодицах появилась папулезная сыпь, прыщики сливались в единую бляжку и сильно зудило. Со временем она проходила сама по себе. Но чуть ли не каждый месяц все равно заново все повторялось. К в рачу не обращалась, делала примочки травой чистотела. Не помогло. Теперь все обострилось, зуд стал сильнее и высыпания больше. Подскажите пожалуйста что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 13:30
Здравствуйте, Наталья!

Сколько времени существует сыпь сейчас?

Какая сейчас локализация?

С чем связываете появление?

Зуд беспокоит больше вечером?

Что-то использовали для лечения и как долго, сейчас?
Наталья 2020-02-23 13:45
Сыпь появилась дней 7 назад. Локализация больше на икрах обеих ног, под сгибом колен, и ягодицах. Думала что в реб центре прихватила что то, но почитав в интернете, решила что это розовый лишай. Мазала гепариновой мазью, при зуде пила супрастин, вечерами мыла ноги травой чистотела, но не помогло, рецидивы практически каждые 1-2месяца, появляются и недели через 2 сами проходят, после пупырышек остаются св-коричневые следы. У меня муж и двое детей, у них ничего этого нет. Это уже почти 4 года меня мучает, в данный момент, беременна на 4 ом месяце, наши врачи говорят: аллергия, но мне как то не очень верится. Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь, сейчас особенно. За ранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 13:47
Наталья!

Больше данных за аллергический дерматит!

Так себя может проявлять холодовая аллергия.

Не были длительно на улице?

Одеваетесь тепло?
Наталья 2020-02-23 13:56
Да, я живу в селе и часто выбегаю раздетая на улицу, с детства быстро мёрзну. Спасибо вам за быстрые ответы и вашу огромную помощь людям!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 14:15
Значит: Одевайтесь тепло. Особенно что-то на ноги. Тёплые штаны или лосины, желательно натуральные!

Тем более вы беременны!

Используйте:

Цинковая мазь или Судокрем - 2-3 раза в день до 14 дней на самые воспаленные места

Дополнительно увлажнять детским кремом

Если будет не эффективно, можно:
- мазь локоид (допускается использование при беременности) - 2 раза в день до 7-10 дней //не больше!

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Отпишитесь при необходимости!
Наталья 2020-02-23 14:21
Спасибо огромное, завтра же в аптеку! Я обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 14:04
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Наталья 2020-03-21 18:14
Алина Викторовна здравствуйте, серной мазью пролечилась, не эффективно. Начала пользоваться Локоид, вроде бы всё прошло, но через неделю уже все вернулось и сыпь и зуд. В поликлинику ходила, здала анализы, сказали тоже самое что и Вы. Аллергия на холод. Одеваюсь тепло, но неужели это не пройдёт никогда?! Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать? Это вообще лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 20:14
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста свежие фото!