Пятна, похожире на синяки с капиллярами

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ранее никаких не выявлено
Здравствуйте, появилось пятно на внутренней стороне колонки, заметил чуть больше месяца назад, сначала подумал что синяк, думал пройдет само, однако по истечении месяца оно не прошло, а даже стало немного больше, внутри пятна как бы нечто похожее на синяк, вокруг него красный ободок, так же видны очень маленькие красные точки, как будто капилярчики лопнули никак не беспокоит, не чешется, не болит, спустя некоторое время обнаружил еще на теле парочку похожих пятен,.Очень сильно напуган, не могу ни есть ни спать.
Сдавал ОАК - доктор сказал что все нормально с кровью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 15:43
Здравствуйте, Денис!

Гемоглобин и эритроциты всегда такие высокие?

Сколько всего таких очагов на коже?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, побледнели или остались красные точки под стеклом?

Кожа сухая?

Чем-то мазали и как долго?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?
Денис 2021-12-09 15:58
Прикрепляю результаты ОАК сделанные пару лет назад.
С надавливанием не могу разобраться, так как в очень неудобно месте находится …
Расскажите хоть что думать
Денис 2021-12-09 16:14
Никакие медикаменты на постоянной основе не принимал, отклонение по сухости кожи не замечаю, может быть само пятно суховато, а в целом вроде как обычно всё, экспреминт со стаканом - красные точки остаются. Знаете, да как будто и само пятно остается.
В настоящий момент мажу пимафукортом два раза в день, ходил в платную поликлинику, врач сказала что возможно это грибок и прописала эту мазь
Денис 2021-12-09 16:19
Количество очагов приблизительно 4, но такое пятно 1, собственно на фотке оно, остальные очень маленькие, и там даже как таково пятен не видно, просто небольшие собрания капилярчиков
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 16:24
Денис!

Делали соскоб на патологический грибок?
Это не микоз !!!

Больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз!

Занимаетесь спортом? Хр тонзиллит?

Гемоглобин высокий 170. Курите? Пьёте достаточно жидкости?

Пимафукорт сколько дней использовали?

Больше ничего?
Денис 2021-12-09 16:30
Соскоб сделали, жду результат. Никогда не курил и не курю. Жидкость пью по желанию, пимафукорт использую 4ый день. Спортом особо не занимаюсь, последние пол года сидячий образ жизни, изза работы. Горло вроде в порядке, глотать не больно, каких то страстей внутри рта не наблюдаю.

Не знаю что даже еще и рассказать, сильно стрессую по этому поводу
Денис 2021-12-09 16:33
Еще могу добавить, не знаю, относится это к делу или нет, но ночью шея потеет как будто, подушка влажная может быть, а тело обычное, не потеет. Еще, у меня храп достаточно сильный, не знаю тоже, имеет это отношение или нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 16:54
Проверьте работу щитовидной железы: узи и ттг.

Сделайте повторно: оак с формулой через 2-3 нед, если гемоглобин будет около 170 - посетите гематолога, очно.

Сделайте: ANA антитела

Посетите ЛОРа для исключения хр тонзиллита, и по поводу храпа.

Пимафукорт - подходит из-за присутствия гормона в препарате, это комбинированный препарат, поэтому продолжайте 2 раза в день до 2 нед

Дополнительно:

Таб аскорутин - 1 таб. × 2 раза в день до 2 нед

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7-10 дней