? Сосудистые звёздочки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сыну почти 5 лет. Месяца три назад на ручке появилась сосудистая звездочка, потом нечто похожее - на пальчике другой ручки, но более выпуклое и с чёткими границами, твёрдое на ощупь. Первая звездочка стала больше, вид какой-то воспаленный, хотя сына не беспокоит даже при надавливании. Если на неё надавливаешь и проводишь, натягивая кожу, то она как бы исчезает, потом снова появляется (такая же под глазом. И тоже, недавно стала ярче и больше!). Со второй, у которой чёткие границы такого не происходит. Она прям налита изнутри, слегка возвышается над кожей. У меня подозрение, что они разной природы. Алина Викторовна, что это может быть, не опасно ли? И что с этим делать? Не знаю, относится ли к этому делу. Но у сына на теле, с рождения есть 'кофейные' пятна. Их больше 6ти штук. Не хочу, но думаю о фиброматозе. Врачи говорят: наблюдайте и ждите подросткового возраста. Что Вы скажете по этому поводу? Буду очень благодарна за ответ! На фото самое тёмное пятно, на лодыжке и пятнышки полмышками
Теги: сосудистые звездочки на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

4 ответа

Валентина 2021-08-18 14:20
Марина, здравствуйте. Как я вижу, ответ Вы так и не получили. Скажите, пожалуйста, получилось ли у Вас как-то избавиться от этих звёздочек? У моего сына тоже такая же проблема на щеке, уже больше года. Что делать - не знаю.
Ольга 2021-10-14 21:37
Здравствуйте у нас такая же проблема. Как у вас обстоят дела?
Анастасия 2022-01-19 12:27
Здравствуйте! У моей дочки тоже самое, нам 3,7. Ещё точечные синяки на ногах и руках появляются. Уже больше 10 месяцев врачи не могут поставить точный диагноз. Были и в Морозовской и в Рогачева и в Сперанского и в Филатовской, а диагноза нет! У Вас что-то нашли? И к кому обращались? ????❤️
Ольга 2022-11-26 20:15
Добрый вечер! Может кому то пригодится информация. В интернете пишется, что это расширенные сосуды, которые видны под кожей, близко к поверхности. Почему трчноине описывают. У меня в детстве лет в 14 появились 2 такие на лице, под глазами, не беспокоили, год я сними проходила. Лучики одной стали за год немного больше. Врачи толком причин возникновения не называли. Вобщем мне это не нравилось как девочке, потому что портило красоту лица. И мне их по этой прчине удалили. Точно не помню как называется эта коррекция. Вобщем, точно, помню, что эти звёздочки удалялись при помощи лазера (лазерная заморозка) . Сначала поверхност чем то протирали, обезбаливали, потом лазером делалии процедуру. Накладывались после процедуры на эти места что то типо небольших повязок, которые нужно было менять. И через месяц от звёздочек не осталось и следа и они не появлялись больше. Это было 25 лет назад, возможно сейчас есть и более продвинутые технологии! Всем удачи и здоровья!