Красные точки, как от иголки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ж35. Ещё до 1 беременности появились красные точки на руках. Со временем их стало больше (особенно во время 2 беременности в 2015). В основном на руках. Исчезают если надавить ногтем. Не беспокоят. Но их очень много. Что это и какая причина появления. Они не менее 10 лет назад начали появляться. У мамы есть такие же в меньшем количестве.
Теги: маленькие красные точки на руках, красные точки на теле как от иголки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 16:38
Здравствуйте Наталья

Это капиллярные гемангиомы.
Наталья 2019-06-21 17:45
Спасибо! Отчего они и почему в больших количествах?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-22 00:40
Причина появления не известна.

Часто имеется наследственная предрасположенность.
Анастасия 2019-12-05 02:57
У меня точно такие же, резко стали появляться по всему телу. Сдала много анализов, все в норме. Скажите, есть ли смысл принимать аскорутин или препараты укрепляющие сосуды, чтобы их хотя бы не становилось больше? И не опасны ли они?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-05 07:44
Высыпания не опасны для жизни и здоровья.

Аскорутин и прочие препараты принимать не надо.
Наталья 2020-06-20 13:17
Добрый день, была у дерматога по поводу родинок. Она сказала сходить к ревматологу по поводу этих красных точек.

скажите пожалуйста, они у меня уже давно, действительно стоит сходить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 11:59
Я бы не стал отправлять к ревматологу, но дерматологу на очном приеме виднее.
Регина 2021-01-18 17:10
Тоже самое пятна поевились где згинается рука
Не причиняют боль стоит мазать от аллергии и почему появляются?
Регина 2021-01-19 05:46
У меня они не красные а коричневые
Это те же самые капилляры? От коричневых пятен надо избавляться?
Ира 2021-02-22 12:27
Здравствуйте, Наталья вы решили свою проблему с точками? Очень интересно знать что это такое. У меня такие появились после родов их очень много.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 16:16
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
-2
Анна 2023-01-28 15:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Точки по телу, от чего они могли появится? Как от них избавится?
Какое заболевание может быть?
Появились три дня назад, заметила утром
Не чешутся никак не мешает