Аллергия или акне

Спрашивает: Анна А
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 мес. Где-то в месяц на лице (около щек, век, ушей) стали появляться мелкие прыщики с белой головкой. Далее прыщики где то проходили где то появлялись новые. Я так поняла что это акне. Но смущает то что в местах где кожа соприкасается с чем либо (лоб, на щеках около ушей) эти прыщики сливаются в красные болячки, которые шелушатся. Когда сын их не трогает, их почти не видно. Но стоит этим местом потереться обо что то или вдруг руками дотянется до них, они становится сильно красные. Также всё краснеет во время плача.
Ребенок полностью на ГВ, ем кисломолочку без добавок, картошку, макароны, рис, гречку, кабачок, курицу, говядину, бананы, печенье мария и сушки, редко финики. Проследить связь питания и высыпаний не смогла.
Протираю лицо чередой и мажу Лакри.
Интересно всё же что это, аллергия или акне? И что с этим делать дальше?
Теги: потница и аллергия
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:42
Добрый день.
Это может быть и акне, и аллергическая сыпь, так как одно не исключает другое.
Уберите печенье мария, лучше его заменить домашним или совсем отказаться. Остальное питание нужно постепенно отслеживать, начните с молочных продуктов, уберите их на неделю и понаблюдайте за интенсивностью сыпи.
Всего доброго.
Анна 2017-04-04 18:44
Спасибо за ответ. А кисломолочку (кефир, йогурт, творог, сыр) тоже получается убрать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 22:04
Да, желательно все убрать, и понаблюдать за ребенком. Если изменений не будет, тогда вернете все обратно.