Красное пятно на затылке под волосами

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте,

После стрижки обнаружили красное пятно на затылке.
Пятно появилось более года назад, но не предполагали что такого размера. Иногда чешется, не сильно. Подскажите, пожалуйста, что это? Как лечить? Не заразно ли?

Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-12 21:58
Добрый день, болели ли вы в детстве атопическим дерматит ом?
Наталья 2018-05-12 22:49
Добрый вечер! Диагноза такого нет. Но время от времени (раз в год) в других местах на теле появляются пятна/бляшки похожие по виду на атопический дерматит. Лечим Элокомом. Это пятно выглядит иначе, возможно потому что под волосами - шелушится немного, как перхоть, 3-4 фрагмента, в других местах головы перхоти нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-13 12:28
Такое состояние можно расценивать как проявление нейродермита. Вам стоит понять что именно вызывает обострение. Для коррекции подойдёт мазь элоком и антигистаминные препараты.
Наталья 2018-05-13 12:46
Большое спасибо! Как можно уточнить диагноз/причину, какие анализы нужно сделать, чтобы прояснить ситуацию? Нужно ли использовать какие-то специальные шампуни? Могут ли они быть альтернативой мази?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-13 21:33
Диагноз конечно же нужно подтвердить на очном приеме.
Как правило такие состояния генетически обусловлены, конкретную причину установить невозможно. При таких состояниях шампунь не может быть альтернативой мазевой терапии.