Красное пятно на затылке под волосами

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, где то год назад появилось красное пятно затылке. Особо не придавал этому значение. Возможно пятно стало чуть больше точно не знаю. Очень редко чешется не сильно. Подскажите, пожалуйста, что это? Как лечить?

Заранее большое Спасибо!
Теги: покраснение на затылке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 07:58
Это врожденный сосудистый невус ("винное пятно" "поцелуй ангела"). Опасного для жизни и здоровья ничего нет. Лечения не требует.
Максим 2018-10-05 08:04
Благодарствую, за столь быстрый ответ. Но сие пятно появилось у меня год назад. И разве подобное врожденное пятно может появится спустя 20 лет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 08:16
Может. Еще Вы могли до этого не обращать на него внимание.
Максим 2018-10-05 09:45
Спасибо, за помощь!
Екатерина 2019-05-31 18:38
Спасибо за ответ!

Клиническая картина один в один как у молодого человека. Заметили только к 24 годам. Тк волосы длинные не беспокоит.

Вопрос, можно ли в таком случае использовать лазерные расчески (длина волны 650 нм, одобрена FDA для улучшения ситуации с волосами при андрогенетической алопеции) ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 07:08
С лазерными расческами в своей практике не сталкивался.

В инструкции к аппарату должны быть указаны все противопоказания.
Екатерина 2019-06-01 13:56
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 16:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2022-10-27 16:10
Не морочьте голову людям своими умными диагнозами. Это пятно появляется у всех, кто занимается сексом с беременной женщиной. Догадываетесь от чего это пятно? Молодцы!
-3
фридрих 2020-06-30 13:03
Дерматолог - вы супер!
Надежда 2021-06-13 13:33
Год назад появились на голове красные пятна. Сегодня голова почти полностью покрыта пятнами, появился сильняй зуд. Пятна разного размера, гладкие, темные и светло красные.
Егор 2022-09-28 12:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая же примерно ситуация, только красное пятно на затылке похоже с рождения и то больше проявляется то меньше. От чего это зависит не понимаю, но хотел бы узнать каким образом можно его вылечить/вывести/или избавиться? И вообще возможно это или нет?