Атопический дерматит, правильный диагноз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Анемия была у ребёнка, капли Мальтофер пили.
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца, на грудном вскармливании. До этого никаких проблем с кожей не было. У нас такая проблема, 2 месяца назад у ребёнка стали появляться такие высыпания, на следующий день проходят и в новом месте образуются, иногда пятна горячие на ощупь, сходили на приём к местному дерматологу, сказали атопический дерматит и сесть нам на строгую диету, до этого практически кушала все, за исключением некоторых продуктов. Выписали зодак и адвантан крем. Сдали анализы различные, копрограмму, соскоб и на яйца гельминтов и простейшие (не обнаружено), общий анализ крови и биохимия в норме. Сдали на аллергены на которые были подозрения (коровье молоко, курица, яйцо, пшеница), ничего не обнаружено, есть ли связь с питанием, так и не разобрались, пятна все равно появляются, но уже значительно меньше, один или два за день. Хочется вашего совета, может ещё какие анализы нужны для обследования, может дело совсем не в питании.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 июля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 11:31
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Возможно это реакция на пищевые добавки - наполнители, улучшители, глутаматы, ароматизаторы и красители, а также ягоды и южные фрукты. Рекомендую пересмотреть свое питание и питание ребенка. Ограничьте пока молоко, булки, сладкое, яйца, ягоды и южные фрукты.
Зодак и адвантан продолжайте. Рекомендую добавить полисорб или лактофильтрум, или энтеросгель на 7-10 дней. Рекомендую добавить нормобакт или бак сет на 10-14 дней.
По фото сыпь очень похожа также и на укусы насекомых (особенно мошки, которых не видно), рекомендую пользоваться фумигаторами.
Ирина 2021-07-14 12:03
Спасибо большое за ответ. А как долго можно принимать зодак? Уже месяц пропили.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 12:06
Ирина, зодак можно принимать столько, сколько необходимо. Рекомендую вести пищевой дневник, чтобы отследить связь высыпаний с питанием.
Есть ли нарушения стула у ребенка?
Ирина 2021-07-14 12:16
Стул в норме, каждый день или через день бывает, может ещё сдать анализ на дисбактериоз?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 12:24
Ирина, да, лучше сделать, так как патогенные микробы тоже могут давать сыпь.
Ирина 2021-07-14 12:57
Спасибо большое Вам