Красная шероховатая кожа на попе у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7мес
Здравствуйте, моей дочке 7мес, на смешанном вскармливании, прикорм - овощи, каши, яблоко. Примерно недели 3 назад на попе появилось красное пятнышко маленькое (см1,5) , оно как бы состояло из мелких прыщиков, сливающихся в одно пятно. Периодически то бледнело, то краснело. На ощупь шероховатое все, как корка, но не шелушится. И вот сейчас, оно как бы разрослось ещё больше! Мажу дексапантенолом, детским кремом, присыпкой(чередую). но все безрезультатно. Воздушные ванны принимает каждые 3-4 часа. Помогите пожалуйста, что это такое? И чем помазать?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: красная попа, красная попа у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 16:44
Здравствуйте, Елена!

Пелёночный дерматит

Крем комфодерм - - - тоненьким слоем вечером до 3-4 дней //не больше!

Судокрем - - 4-5 раз в день до 14 дней

Бепантен - - ещё дополнительно при каждой смене подгузника толстым слоем

Можно мазать слоями

Пребывание без подгузника приветствуется!!!

Не используйте влажные салфетки или по минимуму!

Подмывать как обычно с мяким детским средством.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Елена 2020-02-29 21:33
Спасибо большое за быстрый ответ! Будем лечить
-3
Елена 2020-03-07 21:30
Доктор, вот уже неделю мы лечим этот дерматит и все бестолку (заметила вот что: на ночь после купания мажу кремами, надеваю подгузник, утром он полный почти. Но при этом попа сухая и эти красные пятна стали совсем бледные! И в течении дня опять краснеет все (дома без подгузника находится вообще, надеваем только на прогулку и в поликлинику.
А не может ли это быть аллергия на смесь? Мы с рождения ели малютку 1. В 6 месяцев перешли на малютку 2. И вот мне кажется что с того момента все и началось.
-3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 00:35
Здравствуйте!

Нет, это не реакция на смесь.
Или оч Сомнительно

В чем ребёнок ходит днем? В трусах?

Вы успеваете их регулярно менять?
Елена 2020-03-09 06:50
В основном голышом и в носках, бывает надеваю штанишки или трусики. Снимаю сразу же после того, как пописает.
-4
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 01:07
Может быть сидит попой на ковре или ещё на чем-то и отсюда такая контактная реакция!

Нужно обязательно х б закрытые трусики и регулярно менять!

Как сейчас дела?
Елена 2020-03-14 06:54
Ого, буду знать.
были на приеме у педиатра, выписали крем локоид, фенистил Капли и атопик гель для купания.
А ещё я исключила яблочное пюре.
Вот пока что дала один раз Капли и один раз намазала кремом. И корки уже нет! Все побледнело.
Теперь даже не знаю что помогло. Лекарства или отмена яблока.
-3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 08:51
Такое лечение тоже подходит

Пробуйте и Отпишитесь при необходимости