Высыпания на щёчках у грудничка

Спрашивает: Анна_Бобровская
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца.
В месяц на щёчках стали появляться прыщики - бесцветные, без видимого содержимого, хорошо видны при покраснении. Потом добавилась красная мелкоточечная сыпь на щёках, шее, груди. Тогда были на ГВ. Убрала из своего рациона молочные продукты - сыпь ушла, прыщики остались.
С 1.5 месяцев на СВ - докармливаю Нэнни 1 на козьем молоке, ничего не изменилось - сыпь из прыщиков то больше, то меньше. Особенно сильно заметно после ночи, когда дочь все предутренние часы проводит у груди, когда плачет, когда жарко. Не чешет, не беспокоится. На месте, где прыщики ушли - как будто шрамик. Муж не видит - я вижу в профиль на свету.
Протираю личико кипячёной водичкой часто в течении дня, на ночь мазь бепантен, купаю с добавлением эмульсии Эмолиум. На теле кожа чистая, но бывает выскакивают единичные прыщики на открытых участках. Вещи свои и ребёнка стираю хоз. Мылом, мой дезодорант гипоаллергенный без запаха, никакого парфюма.
Моё меню: овсянка, греча, рис, свинина, индейка, свежие огурцы, петрушка, укроп, дет. Баночные фруктовые пюрешки - яблоко, груша. Чай зелёный 2 раза в день с 1 ложкой сахара, сушки, печенье мария. Сейчас исключила кисломолочку, 4 день, ничего не изменилось.
Помогите, пожалуйста, ответьте на вопросы:
1) есть ли это младенческое акне или похоже на аллергический дерматит. Ещё одна деталь - после рождения на носике были гормональные белые прыщики, остались немного на крыльях носа.
2) могут ли такие высыпания быть следствием нестабильной работы кишечника - боремся с нерегулярным стулом, пили бифиформ бэби, сейчас дюфалак.
3) в любом случае - что посоветуете делать? Или может что то уже делаем, но неправильно.
Заранее спасибо!
Теги: высыпания на щеках у грудничка, высыпания у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-07 11:01
Здравствуйте Анна, сразу отвечаю по пунктам:
1. Я не вижу на снимках проявлений аллергического дерматита, скорее закупоренные сальные желёзки. Можно трактовать как младенческое акне.
2. Работа кишечника - это крайне важно, является ли это причиной, научно не доказано, но в любом случае давайте малышу препараты бактерий;
3. Не злоупотребляйте бепантеном, только при необходимости. Препараты бактерий, по согласованию сосвоим педиатром. Активного лечения такие состояния не требуют, перерастете.
Судя по всему у малыша есть склонность к аллергическим процессам (могу предположить из ваших жалоб), вам просто необходимо продолжать внимательно отслеживать питание. Каких то упущений с вашей стороны не вижу, все бы мамочки так грамотно следили за детками.
Анна_Бобровская 2016-06-07 14:49
Спасибо вам большое за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-07 15:23
Растите здоровенькими)