Сыпь на попе у ребенка в 2 года

Спрашивает: Девушка30
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста. Дочери 2 года. Животных никак дома нет. В октябре заметила что у неё на попе появилась сыпь на правой половине попы (фото 1,2). После того как дочь посидит в теплой ванне при купании сыпь становилась более бледной. Но вот в декабре появлось пятно и на левой стороне попы. (Фото 3) да и на правой увеличилось. Думала что после того как она 3 подряд ела по кусочку пирога с вишней и курагой. Причем как недели 2 мазала Эмолиум и 5 дней как даю Зиртек. Сейчас не даю почти ничего сладкого кроме ягод на завтрак и чуть печенья на полдник У педиатра были когда сыпь была как на (фото 2). Сказала ничего страшного. Бывает. Съели что то. Но прошло уже 2 месяца. А пятна не только не уходят. Но ещё появилось на другой половинке попы. Причем с рождения не было у дочери ни аллергии, ни атопического дерматита. Кожа была без высыпаний.
Подскажите пожалуйста по вашему мнению:
1) что это может быть?
2) как убрать эти высыпания?
3) какие анализы необходимо сдать?
Спасибо
Теги: сыпь на попе у ребёнка, в попе у ребёнка, и на попе и на лице у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-21 15:36
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Купать ребенка 1 раз в 3 дня. Мочалкой не тереть.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7дней.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Также Липикар бальзам наружно.
Платная консультация
Девушка30 2021-12-25 23:18
Спасибо большое за ответ, Максим Леонидович. Можно ещё вопрос. У нашей бабушки обнаружены в копрограмме цисты лямблий
1) могла ли она заразить ими внучку?
2) могли ли лямблии послужить проявлением атопического дерматита?
3) какие анализы необходимо сдать чтобы узнать присутствуют они у дочери или нет.
Заранее спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-26 04:08
Здравствуйте.

Отвечаю по порядку.

1) нет не могла. Лямблмями заражаются через немытые руки и продукты питания.

2) лямблии усугубляют течение атопического дерматита.

3) кал на я/г, эозинофильный катионныйпротеин, IgE.